(Ocimum basilicum) Народное название: американский дикий бадьян, трава Иосифа, сладкий базилик, трава ведьм.

Базилик – однолетнее растение, образующее ветвящийся куст от 50 см в высоту. Базилик издавна считается растением, обладающим множеством полезных свойств. Его широко используют как в кулинарной практике, так и в лечебных целях. Имея богатейший химический состав и большое количество витаминов, базилик по праву считается одним из лучших пряных растений. Базилик выращивают во многих странах мира. Это однолетнее пряное растение с приятным ароматом душистого перца.

Издревле базилик используют в магии.

Основные магические свойства: очищение, защита, изгнание нечистой силы, любовь.

Специфическое использование: Добавляют в благовония, предназначенные для защиты от нечистой силы и ее изгнания.

Растение входит в состав мешочка с сухими ароматизированными травами, которым кладут в воду для очистительного купания.

Магические свойства базиликаЧасто используется в лечебной магии и обрядах, имеющих целью обеспечение благосостояния. Кроме того, базилик кладут в мешочки с сухими травами и благовониями, используемыми для того, чтобы обратить на себя внимание любимого человека.

Действие: Дарует радость, любовь, мужество и исцеление, повышает экстрасенсорные способности. Защищает дом, предотвращает квартирные кражи. Выращиваемый дома - поддерживает мирную обстановку в доме и способствует примирению после ссоры.

Это очень позитивное растение, дающее энергию радости.

Несколько капель базиликового масла, добавленных в ванну, дают человеку бодрость и свежесть, снимают нервное напряжение.

Если постоянно контактировать с базиликом, человек становится оптимистом, происходит благоприятная корректировка в судьбе человека и в его семье. Укрепляется брак. Вид растения необыкновенно радует глаз. Можно посадить базилик в горшок, поставить в доме на видном месте и насыщаться его благотворной энергией круглый год.

Также базилику приписывают чудодейственные свойства – трава сама знает, какому человеку что нужно. Если человек напряжен – после приема базилика он расслабится, а если нужно собраться с силами – базилик активизирует жизненные процессы и восстановит энергетику организма.
http://sadsamslabo.ru/images/stories/01f1a05053c6242fcfa23075e5b963c1_XL1-1024x766.jpg