Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия Животных » Сова


Сова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ: тайны магии, знамения, безмолвная мудрость и способность видеть в темноте.
ВРЕМЯ СИЛЫ: ночное время, круглый год.

Сова — символ женской энергии, эмблема луны и ночи. Ее называли крылатой кошкой. Ей поклонялись как божеству. Ее ненавидели как воплощение дьявола. Как в Северной Америке, так и на других континентах верили, что сова обладает великой целительной силой. Из-за символической связи с луной эта птица ассоциируется с плодородием и соблазном: лунный свет зовет сову на охоту и пробуждает в мужчинах желание. Сова — птица магии и тьмы, владычица пророческого дара и мудрости.

У древних греков сова была священной птицей богини Афины и символом высшей мудрости. Она считалась стражем афинского Акрополя. У гностиков эпохи раннего христианства сова ассоциировалась с Лилит — первой женой Адама, отказавшейся повиноваться ему. Для индейцев пауни сова была символом божественной защиты, а для индейцев оджибве — символом зла и смерти. У пуэбло она ассоциировалась с Человеком-Скелетом, который одновременно был и божеством смерти, и владыкой плодородия.

Волшебство совы символически связано с ясновидением, астральной проекцией и магией — как черной, так и белой. Кое-где считалось, что в облике сов перерождаются души умерших. В Уэльсе сову стали ассоциировать с плодородием. Верили, что если ее крик услышит беременная женщина, роды будут легкими.

Самое распространенное из поверий, связанных с совами, заключалось в том, что эта птица помогает открывать тайны. В Древнем Риме считали, что если положить на тело спящего человека совиное перо или какую-либо иную часть тела совы, то этот человек выдаст свои тайны.
Учитывая, что сова обладает невероятно острым зрением, и слухом, подобные поверья вполне объяснимы.
Сова — ночная птица, а ночь издавна являлась символом внутренней тьмы — тайника души, в котором человек прячет свои секреты. Зрение и слух у совы необычайно развиты. Сова с одинаковой четкостью воспринимает как удаленные объекты, так и детали мелких предметов, причем переключение с одного типа зрения на другой происходит почти мгновенно. Зрачки совы за долю секунды успевают отреагировать на едва заметные перемены в интенсивности света. Глаза совы отлично приспособлены для отслеживания почти неуловимых движений. Этому способствует, в частности, повышенное количество светочувствительных палочек и колбочек в сетчатке глаз.

Желтая окраска глаз совы весьма символична. Благодаря ей глаза этой птицы оказываются очень выразительными. Желтый цвет намекает на то, что частица солнечного света сохраняется и посреди ночной тьмы. Ночью солнце принимает облик совы. Поразмыслив над этом, вы многое поймете о роли совы в своей жизни. Вопреки популярному представлению, сова прекрасно видит и при дневном свете. Однако ночью она становится еще зорче. Благодаря этому даже в самую темную ночь сова способна в точности определить местонахождение добычи.

Слух у совы такой же острый, как и зрение. Уши ее расположены на голове несимметрично; кроме того, одно ухо обычно больше другого. Это помогает сове сортировать звуковые сигналы и облегчает выслеживание добычи.
Сипуха ловит добычу на слух так же хорошо, как и с помощью зрения. Вращая головой и покачиваясь взад-вперед, она с удивительной точностью лоцирует источник звука. Кроме того, она пользуется эхолокацией.

Работая с магией совы, вы научитесь видеть и слышать то, что другие пытаются скрывать. Вы станете понимать людей без слов и распознавать истину под любой маской. Вы сможете различать тончайшие оттенки смыслов. Из-за этого кое-кому будет неуютно рядом с вами: ведь скрывать от вас свои истинные мотивы и поступки не сможет никто. Люди, работающие с совой как тотемной птицей, приобретают уникальную способность заглядывать в потемки человеческой души. Очень многих это отпугнет от вас. Но зато острота зрения и слуха символически связана со способностями к ясновидению.

Будучи ночной птицей, сова может раскрыть нам все тайны ночи. Вы будете знать обо всем, что происходит в мире, когда солнце скрывается за горизонтом. Сова — это око ночи, видящее все, что скрыто от обычных глаз. Она владеет сокровенным знанием и может поделиться им с вами. С помощью магии совы вы сможете раскрыть любой секрет.

Как и человек, сова закрывает глаза, опуская верхние веки, и это придает ей определенное внешнее сходство с человеком, породившее множество суеверий. Но хрусталик глаза у совы неподвижен, что отличает ее от человека. Зато у нее исключительно гибкая шея, обеспечивающая периферическое зрение. Разумеется, повернуть голову на триста шестьдесят градусов сова не может, но шея ее вращается настолько быстро, что порой может показаться, будто она способна и на такое чудо.

Если вы работаете с волшебством совы, изучите символическое значение шеи как части тела. Если ваша собственная шея жесткая и негибкая, это означает, что ваше восприятие мира во многом ограничено. Всем, кто работает с совой как с тотемом, пойдет на пользу регулярный массаж шеи.

Подобно ястребам и другим хищным птицам, сова имеет третье веко. Это мигательная перепонка, которая движется влево-вправо, увлажняя и очищая поверхность глаза.

Данная особенность еще раз напоминает о том, что при работе с магией совы вы обретете новое видение мира. Если ваш тотем — сова, то скорее всего вы чрезвычайно восприимчивы от рождения. Вы способны замечать многое из того, что недоступно восприятию большинства людей, хотя можете не отдавать себе в этом отчета или не признавать эту способность. Многие люди, связанные с силой совы, буквально читают мысли и чувства окружающих по глазам. Но зачастую они не желают признавать полученные столь необычным способом впечатления, считая их пустыми фантазиями и говоря себе: «С какой стати мне это пришло в голову? Как я мог так подумать об этом человеке?» Это ошибка. Подобным впечатлениям следует доверять независимо от того, позитивны они или негативны.

Совы летают бесшумно. Передний край крыла у них покрыт бахромой из перьев, заглушающей звуки при полете. У большинства сов крылья достаточно велики в сравнении с туловищем. Это помогает сове летать медленно и плавно, обеспечивая бесшумную охоту.

Способность двигаться бесшумно должен тренировать в себе каждый, кто связан с совой как тотемом. Делайте свои дела молча и скрытно. Это принесет вам настоящий успех.

Проводилось множество исследований, посвященных вопросам питания сов. Для этого изучают так называемые «совиные погадки». Сова обычно заглатывает добычу целиком, начиная с головы, а затем отрыгивает погадку — те части добычи, которые невозможно переварить (кости, мех, зубы, когти и т.д.).
Такой способ поглощения пищи весьма символичен. Тот факт, что сова начинает заглатывать добычу с головы, обозначает поглощение мудрости и энергии жертвы. А отрыгивание указывает на способность совы избавляться от тех элементов, которые для нее бесполезны или вредны.

Некоторым совам соответствует уравновешивающий их хищник. Сова — птица ночи и луны, но существует также множество хищных птиц, ассоциирующихся с дневным светом и солнцем. Иногда сова делит территорию с каким-либо представителем семейства ястребиных: она охотится ночью, а он — днем. Отношения между такими взаимодополняющими хищниками не всегда бывают теплыми, но так или иначе они друг друга терпят. Их можно рассматривать как олицетворения дополняющих друг друга видов магии. Некоторые ритуалы и медитации строятся на взаимодействии энергий совы и ее «солнечного» эквивалента. Такие ритуалы позволяют уравновесить мужское и женское начала.
В частности, связанные в один пучок перья совы и соответствующего ей члена семейства ястребиных могут служить для развития способности к контролируемым сновидениям.

Семейство совиных включает более ста видов птиц, каждый из которых тесно связан с людьми с древнейших времен.

Работая с этим тотемом, изучите как характеристики конкретного вида, к которому он принадлежит, так и особенности всего семейства совиных. Это позволит вам понять, в чем именно проявится влияние совы на обстоятельства вашей жизни.

Тед Эндрюс «Язык животных»

+1

2

Совы являются наиболее таинственными и загадочными птицами. С древнейших времен они играют значительную роль в культуре и верованиях человека. Так, во Франции, в одной из пещер существует изображения, которое датируется ранним палеолитом. Наскальные рисунки находили в разных уголках Земли – Америке, Австралии, Европе. Древние майя почитали сову как символ власти, она встречается в барельефе древних правителей.

Свечение в глазах совы символизирует свет души. Ей приписывается свойство охранять и приумножать богатство семьи. Мудрость её в том, что она предостережет расточительных людей от ненужных трат.

Древний символ и тотем
Многие племена американских индейцев почитали сову как олицетворение сверхъестественного знания, магической силы и пророчества. Так племя пауни считали её символом защиты, а пуэбло – олицетворением плодородие. Племя ленапов верило, что если увидеть её во сне, она станет духом-защитником. Некоторые предания олицетворяют сову как символ севера северного ветра. Её перо считается талисманом.сова символ

Индейцы зуни считали, что перо совы, положенное рядом с ребенком, помогает тому легче и быстрее заснуть. Индейцы племени дакота считали кроличего сыча защитником воинов, а хопи верили, что он является божеством подземного царства и смотрит за всей подземной жизнью, даже за ростками растений, помогая им расти. У якма сова являлась тотемом. Племя квакиютль верило, что души людей живут в этой птице. Если её убить, умрет и тот, кому душа принадлежит, она являлась объектом почитания и для племени тлинкитов. Воины, идя на битву, издавали совиный крик. Инки почитали сов за их большие, необычные глаза, а Невуки верили, что храбрая и бесстрашная душа человека после смерти станет совой.

В древних обрядах сова выступает как помощник шамана, устанавливает связь с потусторонним миром, придает способность видеть в темноте, находить потерянное. Племя юпик, обитавшее на севере Аляски, под конец зимы поводило особый магический обряд: под чутким руководством вождя, изготавливались специальные маски, через которые проявлялся дух различных животных, как дружелюбных, так и опасных. Сова очень часто выступала в роли дружественного духа. Большинство масок украшались перьями.

В Афганистане считается, что сова подарила человеку железо и кремень для добычи огня. сова символПо индийским поверьям, на ней летает богиня богатства – Лакшми. Поэтому, даже в современном мире, некоторые индийцы считают, что если в дом залетела белая птица, это приведет к достатку и благополучию.

В Китае совы ассоциировались с природными явлениями – громом и летним солнестоянием. Китайцы считают, что если в каждом углу дома поместить изображение или статуэтку, это защитит его от попадания молнии. Китайцы считают её символом мужского начала, благополучия и стабильности. В домах изображениям или статуэткам отводилось самое почетное место. Обычно их выполняли из стекла, керамики, фарфора или металла.

Крик совы

Сова считается самым знаменитым «прорицателем». Часто считается, что сова предвещает только плохое, но это не так. В Южной Индии верили, что если она крикнет один раз – приближается смерть, если два – в начатом деле будет сопутствовать удача, три – к близкой женитьбе, пять – к путешествию, шесть – к гостям и т.д.

Во Франции существует поверье, что если крик совы услышит беременная женщина, то у нее непременно родится дочь. В Канаде крик филина оповещал о приближающейся непогоде, а крик сипухи в Англии – о смене погоды.

Символ мудрости
Считается, что сова, сидящая на денежном дереве, приносит денежный достаток. Такая статуэтка содержит целых два символа, приносящих деньги в дом. Денежное дерево приносит достаток само по себе, но его нужно защитить от косых взглядов и сова символ дурных мыслей, такую защитную функцию берет на себя птица.

Сова или филин, держащие раскрытую книгу являются символом мудрости и стремления к знаниям. Такую статуэтку просто необходимо поставить в детскую комнату. Она будет помогать своим присутствием в учебе и постижении новых знаний. В семье, где есть школьники или студенты статуэтка совы обязательно должна стоять на письменном столе, или хотя бы в зоне видимости, например, на книжной полке. Сова – это символ знания. Недаром она является эмблемой самой интеллектуальной и популярной игры «Что?» «Где?» «Когда?».

Фигурка совы в интерьере
Можно поставить три совы вместе, они будут защищать и оберегать от всякого постороннего зла. Дети с детства должны учиться экономии, рациональному расходу средств. Фигурка в детской комнате в этом поможет.

В доме, лучше всего поставить статуэтку совы там, где постоянно находятся люди или хранятся деньги. Она требует постоянного внимания со стороны окружающих, только тогда она будет отдавать им положительную энергию, которую несет в себе. Постоянно людное место или место получения знаний будет самым подходящим для совы. Ни в коем случае не ставьте сову в темные и пустые углы, или туда, где постоянно возникают ссоры. Всю отрицательную энергию она будет передавать вам.

На работе, лучше всего поместить статуэтку совы на рабочем столе, тогда зарплата будет стабильной и постоянно растущей. Обязательно такой талисман должен присутствовать в помещении, где принимаются важные решения, связанные с деньгами. Фигурки совы можно ставить рядом с другими талисманами, например, рядом с денежной жабой, которая держит во рту монетки, тогда сила обоих талисманов будет больше.

+4


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия Животных » Сова