Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия рукоделия » О том, как рукоделие влияет на организм


О том, как рукоделие влияет на организм

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

не совсем магия, но интересно - думаю, нашим рукодельницам стоит взять на заметку

О том, как рукоделие влияет на организм

http://s5.uploads.ru/N5yzW.jpg

Известно, что на теле человека есть различные точки, при воздействии на которые можно причинить вред либо пользу определенным частям тела и органам, а так же вызвать недуг, либо помочь в излечении некоторых болезней. Очень подробно этим занимаются мануальные терапевты.
Но и рукоделие тоже является невольным врачом. Когда мы занимаемся тем или иным видом рукоделия, мы воздействуем на определенные точки – нервные окончания на наших золотых ручках и это, конечно, не может не сказывать на нас. Так что же происходит с нами, когда мы шьем, вяжем, вышиваем?

Ручное вышивание: Лечит головные боли и шум в ушах, умственную усталость, нервноперенапряжение, воспалительные заболевания половых органов, растяжения связок, профессиональные заболевания рук и ног, пищевые расстройства, болезни мочевой системы, кровеносной и лимфатической систем.
Снимает порчу и сглаз, защищает от внешних негативных воздействий.

Машинное вышивание: Лечит заболевания органов слуха, травмы черепа и последствия от сотрясения мозга. Помогает восстановить интуицию.

Макраме: Лечит болезни сердца и почек, нервные головные боли, желудочные боли, облегчает спазматические боли мышц, боли в костях из-за старых травм, снимает раздражение, волнение, голодные спазмы, сонливость, гормональные нарушения.
Не рекомендуется заниматься макраме людям с чувствительной кожей и плохой свертываемостью крови.

Бисероплетение: Лечит бессонницу, рассеянное внимание, головные и зубные боли, нарушения обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги. Является одним из самых действенных средств для снятия порчи, сглаза, наговора, проклятия, гипновнушения и прочих направленных негативных воздействий.

Выжигание по дереву: Снимает напряжение, нервные тики, помогает при лечении хронических заболеваний простудного характера, язвы, болезней желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, ускоряет лечение при растяжении связок, уменьшает болевые ощущения во время судорог, нормализует давление.
Дымом дышать нельзя. При аллергических заболеваниях и особой чувствительности к запахам заниматься выжиганием не рекомендуется. Также не следует приносить домой работу по выжиганию, выполненную в другом месте.

Резьба и роспись по дереву: Лечит близорукость, помогает при аллергическом дерматите, травмах, ушибах, гематомах, способствует заживлению язвы двенадцатиперстной кишки, лечит гастрит, бронхит, одышку, нарушения вестибулярного аппарата, травмы печени, блуждающую почку, сонливость, гипотонию, нервный кашель, различные фобии.

Лозоплетение: Лечит полиартрит, нервные тики, депрессию, гипотонию, умственную усталость, упадок сил, головные боли из-за перегрузок, агрессивность, укрепляет память.

Шитье: Самое сильное воздействие идет на глаза, руки и косвенно на мозг.
Лечатся болезни сердца, связанные с нарушением ритма, снижается артериальное давление, нормализуется внутричерепное давление, предотвращаются или облегчаются нервные срывы, шоки, головные боли, бессонница, усталость, уменьшается склонность к запорам и вздутию живота, улучшается состав крови.

Шитье предметов интерьера: Лечит головные боли, связанные с погодными условиями, болезни печени, селезенки, почек, снимает, нервные стрессы, усталость глаз, шум в ушах, отеки век и пальцев, стимулирует деятельность желудка и обменные процессы в организме.

Шитье мягких игрушек, думок: Лечит аллергии, депрессии, агрессивность, мании, болезни пищеварительного тракта, вялость, сонливость, болезни рук, помогает при физической и умственной усталости, нарушении координации, нарушений в работе вестибулярного аппарата, при не наследственных болезнях крови, нарушениях функций мозга, потере ориентации во времени, снижает давление.

Пэчворк (лоскутная техника): Лечит головные боли,различные новообразования в организме, озноб, аллергию на шерсть, боли в ногах и судороги, простуды и воспаления дыхательных путей, болезни голосовых связок, носовые кровотечения, плохую свертываемость крови, нарушение кровообращения в ногах, заторможенность.

Вязание на спицах: Лечит сердечно-сосудистые заболевания, расстройства пищеварения, зубные и головные боли, воспаление почек, болезни нервной системы, помогает при травмах позвоночника, сотрясении мозга, способствует скорейшему выходу из депрессий и помогает переносить тяжелые потрясения.

Вязание крючком: Помогает избавиться от головных, зубных и ушных болей, лечит простудные и кардиологические заболевания, склероз, заторможенность нервных процессов, болезни печени и почек, остеохондрозы, повышенную утомляемость и боли из-за старых травм.

Вязание на вилке: Снимает нервные головные боли, боли из-за старых травм, отеки ног, сухость кожи, помогает восстановить силы при истощении организма, улучшает состояние волос и ногтей, тормозит старение организма, лечит нарушения в работе вестибулярного аппарата, плохую свертываемость крови, носовые кровотечения, различные страхи.

Вязание на машинах: Лечебным действием не обладает, но способствует очищению организма от накопленной негативной энергии.

Фриволите: Помогает при лечении воспалительных процессов, головных болей, гипертонии, при судорогах ног, растяжении связок, болях в суставах, полиартритах, носовом кровотечении, повышенной чувствительности кожи, нарушениях в работе вестибулярного аппарата, поражениях центральной нервной системы.

Плетение кружев на коклюшках: Лечит головные боли воспалительного характера, зубные и ушные боли, экзему, внутренние язвы и раны, судороги ног, воспаления и болезни кишечники, воспаления в мочевой системе, воспалительные заболевания носа, общую раздражительность и стенокардию.
Помогает снять испуг, справиться с различными комплексами, тормозит старение органов слуха и общее старение организма, снимает шум в ушах.

Игольное кружево: Помогает при дисбактериозе, опущении внутренних органов, аллергии на продукты и ткани, судорогах мышц лица и шеи, ослаблении зрения из-за нервных потрясении, снижает раздражительность, лечит нарушения координации, болезни дыхательных путей, воспаления лимфосистемы, высокое внутричерепное давление.

Вышитое кружево: Лечит сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни без обострения, судороги, послестрессовые заболевания, фобии, аномальные изменения голоса, раздражительность, бессонницу, упадок сил, нарушения вестибулярного аппарата, полноту, вызванную нарушениями в работе нервной системы, воспаления пищеварительного тракта.

+4

2

Дамам на заметку: в чем польза рукоделия?

Современные женщины активны и участвуют в жизни общества наравне с мужчинами. Они берут на себя много мужских обязанностей, что накладывает отпечаток на их облик и поведение. Любая деятельность, чем бы Вы ни занимались, влияет на человека: руководящая должность находит отражение в Вашем характере, а физическая нагрузка меняет Вашу внешность. Но женская суть, складывавшаяся тысячелетиями, остаётся прежней. Поэтому многих из нас так тянет к творчеству.

Интерес к рукоделию сегодня снова набирает популярность. Женщины подсознательно чувствуют, что занятие мужским бизнесом и освоение внешнего пространства отражается на их природе и внутреннем мире. Именно поэтому они обращаются к рукоделию, которое, кстати, активирует работу правого полушария мозга – не логического, творческого, женского.

Когда женщина вяжет, шьёт, вышивает, творит, она входит в гармонию со своей женской природой. Творческий полёт мысли создает хорошее настроение и внутреннюю гармонию, передающиеся не только изделию, но и всему, что Вас окружает. Таким образом, занимаясь рукоделием, женщина создает благотворные вибрации и делает мир прекраснее.
Как рукоделие влияет на женственность

Рукоделие – один из видов деятельности, наполняющий нас женской энергией. Ученые даже провели исследование, которое позволило доказать: женщины просто жизненно нуждаются в ручном труде. Нажимать на кнопки стиральной и посудомоечной машин недостаточно! Увлечение рукоделием способствует повышению уровня гормонов в крови, что неизменно приводит к стабилизации и укреплению женского здоровья.

Во время занятия ручным творчеством, происходит переключение с бесконечного потока задач и размышлений на вполне конкретные монотонные действия. Это останавливает разрозненный мыслительный процесс. Благодаря этому женщина обретает внутреннюю гармонию: становится спокойнее, уравновешеннее, нежнее.

Любой вид рукоделия – полезное для женской психики занятие. Женщина слишком эмоциональна, а выполнение одних и тех же движений помогает успокоиться и расслабиться. Это своеобразная женская медитация, ритуал. Вспомните, как обучают смирению и терпению буддийских монахов. Тренировать силу воли им помогает древнее, необычное и очень красивое искусство – выкладывание из разноцветного песка и толчёного мрамора картин (мандал).

Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Успокаивается сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Такой ручной труд хорошо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса. Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что всё спокойно, времени достаточно, и всё будет хорошо. Это помогает нам почувствовать себя здесь и сейчас: вот я, вот мой дом, вот мои руки, и ими я создаю красоту. Это спокойное и мирное занятие, за которым можно ни о чём не думать, а можно и помечтать…

Ручное творчество активизирует правое полушарие мозга, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если Вы ещё не нашли свое любимое дело. Да и активация мелкой моторики всегда полезна.

Наша деятельность действительно накладывает отпечаток на наше поведение, восприятие и жизнь в целом. Стоит подумать, каких дел в Вашей жизни больше -  «мужских» или «женских». Как они влияют на Вас? Какие эмоции Вы испытываете? Чем Вам приятнее заниматься?
Плюсы рукоделия

Рукоделие успокаивает

Вязание, например, называют спицетерапией. Исследования, проведённые учёными, показали, что уже после получасового занятия рукоделием нормализуется артериальное давление и пульс приходит в норму. Многие женщины замечали, как после тяжёло трудового дня, уделив некоторое время творчеству, у них исчезали усталость и раздражение.

Когда мы что-то творим своими руками, это не просто нас успокаивает, но и наполняет энергией, даёт силы двигаться дальше по жизни. Мы становимся более позитивными и радостными, а значит, больше тепла отдаём своей семье, своим любимым и близким людям.

Самовыражение

Любое творчество является самовыражением. А выбрав занятие по душе, Вы легко освоите азы техники, ведь дело по душе – это самое увлекательное занятие! Развиваясь дальше, Вы сможете сами создавать шедевры! И каждая сделанная Вами вещь будет неповторима!

Создавая красоту своими руками, мы чувствуем себя художниками, и каждый наш шедевр служит предметом гордости и повышает самооценку. Мы испытываем радость, не только любуясь готовым изделием, но получаем удовольствие и от самого процесса. И конечно нам хочется, чтобы наш труд оценили. Поэтому многие мастерицы отмечают, что им нравится делать что-то для других.

Лучший подарок – это подарок «своими руками»

Увлекаясь рукоделием,  Вы не узнаете проблем с «что подарить?». У Вас всегда будет уникальный подарок, который не сравнится с вещами, произведёнными массовым тиражом. Ваш подарок будет долго храниться у того, кому Вы его подарите, и, глядя на него, человек будет вспоминать Вас. А сделав подарок для самых близких, мы будем знать, что эта вещь согревает их теплом нашей души. Ведь лучший подарок тот, что хранит тепло рук любимого человека.

С помощью этого занятия можно создать в доме уют или разнообразить свой гардероб интересными и неповторимыми вещами, стать дизайнером самой себе и подчеркнуть свою индивидуальность. Этого хочет каждая женщина! И как приятно осознавать, что своими действиями мы украшаем мир!

Занятие рукоделием сближает с детьми

Наблюдая за тем, как Вы творите, Ваш ребёнок наверняка захочет попробовать и повторить это. Занимаясь его обучением, Вы обогатите свои отношения, и это вас сблизит.

Начинать обучение надо с азов и, конечно, важно запастись терпением. Это не только улучшит ваши отношения, но и позволит воспитать в ребёнке усидчивость, терпение и волю. А также организует его свободное время с пользой – обучение и общение с Вами, вместо бессмысленного просмотра телевизора. К тому же ручной труд развивает пространственное воображение и моторику рук. И потом вещь, которую ребёнок  сделал сам, доставит ему большую радость!

Это поможет Вам найти друзей и единомышленников

Занимаясь рукоделием и нарабатывая опыт, со временем Вам захочется делиться и обмениваться им.  Существует множество групп по интересам в интернете. Различные выставки и фестивали помогут сблизиться в реальном мире. В группах и на подобных мероприятиях любители и профессионалы обмениваются опытом, задают вопросы, узнают о новинках в мире творчества и рукоделия. Здесь Вы не только расширите свои знания, но и приобретёте новых друзей и единомышленников!

Дополнительный доход

Не стоит забывать, что занятие любимым делом может приносить доход. Дополнительный или основной, это уж как Вам захочется. Идеальное сочетание: Ваша работа – Ваше хобби. Заниматься любимым делом и получать за это деньги – настоящее счастье! Это добавляет уверенности и приносит удовлетворение:  Ваше увлечение востребовано и радует других людей.

А участие в конкурсах и ярмарках приносит массу удовольствия! Вы даже можете стать учителем на мастер-классе. Занятие рукоделием открывает пред Вами широкие горизонты – выбирайте!

Творите, украшайте себя и свой дом! Тогда мир станет добрее, радостнее и счастливее.
http://sf.uploads.ru/Sak6n.jpg

+5

3

Камилла написал(а):

Рукоделие успокаивает

вот до сих пор не знаю, кто это придумал  :D
что в вязании - на автомате можно перепутать лицевые/изнаночные, чтобы рисунок был тот, что нужен; или в вышивании - когда ошибешься буквально на пару крестиков, а потом рисунок "поехал" - и старательно все распускается, и по-новой  %-)
Но результат - да, того стОит  :cool:

Отредактировано Волшебница (2015-01-09 20:57:29)

0

4

Волшебница написал(а):

вот до сих пор не знаю, кто это придумал  :D

Ань, конечно, у каждого по-своему  :yep:  Меня успокаивает однозначно, даже если ошибусь на пару крестиков и распускаю - я, как и все начинашки, делаю это весьма часто  ^^ 
А мою сестру, например, просто выбешивает  :D Говорит, не представлю, как ЭТО может кого-то успокоить.

Чем меня лично успокаивает...
Когда рукодельничаю, то думать могу только о том, что делаю именно здесь и сейчас - только вышивка/вязание/плетение, больше ничего. Насущные вопросы остаются далеко позади, я "уравновешиваюсь". И по возвращении к делам бытовым или проблемам, которые нужно решить, я сама гораздо спокойнее и могу справиться с ними гораздо быстрее - потому что в балансе и гармонии [взломанный сайт]

И когда ошибаюсь и распускаю, то сама про себя всякие наговоры шепчу  :blush: - и запутанные вопросы из жизни решаются легче  8-)

+2

5

Камилла написал(а):

Когда рукодельничаю, то думать могу только о том, что делаю именно здесь и сейчас - только вышивка

:cool: 
я, когда в подарок вышивала картины, в настрой входила, с музыкой приятной )) Уже спокойная и с четким намерением, кому и зачем я вышиваю ))
а если вдруг нитки путаются, - откладываю: работа не пойдет.

Камилла написал(а):

Насущные вопросы остаются далеко позади

это точно ))) 
обычно нет времени ни на поесть, ни на поговорить с кем-то )))
готова вышивать круглосуточно))) *а порой так и было... пару часов сна - и снова за иглу  ^^ *

примерно так  :flirt:

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/12/24/10/1387899433_1464127415.jpg

0

6

Волшебница написал(а):
Камилла написал(а):

Рукоделие успокаивает

вот до сих пор не знаю, кто это придумал  
что в вязании - на автомате можно перепутать лицевые/изнаночные, чтобы рисунок был тот, что нужен; или в вышивании - когда ошибешься буквально на пару крестиков, а потом рисунок "поехал" - и старательно все распускается, и по-новой

Волшебница. а меня вышивка и вязание действительно успокаивает.   :flirt:
Но вязание именно крючком, а вот спицами - как-то напрягает немного (видимо моторика рук у меня плохо развита  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif  )

Отредактировано Люси (2015-01-14 08:14:28)

0

7

Люси написал(а):

а меня вышивка и вязание действительно успокаивает.  :flirt:

я просто не сажусь за вышивку в нервном состоянии, чтобы успокаиваться  ))  Вдохновляет - да, и уносит так, что до 5 утра сидишь вышиваешь, не замечая бега времени )))

0


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия рукоделия » О том, как рукоделие влияет на организм