Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия Огня » Стихия Огня


Стихия Огня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Такое знакомое с детства явление – огонь. Как здорово наблюдать за игрой языков пламени костра или вслушиваться в потрескивание сгорающих поленьев. Магия огня погружает нас в мир внутренней гармонии, душевного покоя и оптимизма. Но вот танец огненного вихря при пожаре вызывает страх, растерянность и отчаяние. Огонь Солнца пробуждает и сохраняет жизнь, но в определенных условиях может сжигать и уничтожать ее.

С огнем связано большое количество священнодействий, эзотерических ритуалов, а также легенд и мифов. Фактически у всех народов мира ему назначено божественное происхождение. Ведь изначально огонь сходил с небес в виде молний или же появлялся из-под земли в виде расплавленной лавы. В народных легендах, в различных религиях есть повествования о борьбе людей за огонь, о соперничестве с богами и зверями. Огню издавна поклонялись. Его почитали. Знания о нем передавались из поколения в поколение. Оберегать огонь когда-то было священной обязанностью каждого человека.

В древней философии существует много учений о сущности и происхождении мира. И во всех этих теориях Огонь выступает одним из базовых элементов мироздания. Так, в работе древнегреческого ученого Гераклита Эфесского «О природе» он считается генетическим началом вселенной и выступает как одна из четырех субстанций бытия, тесно взаимодействуя с Водой, Воздухом и Землей. В соответствии с этим учением, все явления природы и предметы рождаются из огня и, умирая, вновь превращаются в огонь. Древними греками почиталась богиня Гестия - покровительница неугасимого огня. В религиозных воззрениях древних иранцев в виде огня представлялось доброе божество Ахурамазда. В своем пламени оно уничтожало все злое и недостойное. Из Индии пришел один из самых главных святых ведической религии – бог огня Агни. В соответствии с китайской философией, вся вселенная состоит из пяти стихий (элементов): Земли, Воды, Огня, Дерева и Металла. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, что может приводить к созиданию и к разрушению. Огонь здесь является символом силы, жизни и одухотворенности. Он стимулирует инициативу и активность человека. Но при избытке может приводить к раздражительности, вспыльчивости, разрушать гармонию жизни. В распространенном сегодня повсеместно учении фэн-шуй стихия Огня олицетворяет интеллектуальное богатство, а также страсть и стремительность. Огонь при этом считается самой непредсказуемой и неукротимой силой.

Поклонялись огню и древние славянские народы. Ему приписывались очистительные, лечебные свойства. И сегодня Огонь используется в обрядах, во время массовых гуляний: на Масленицу, на Троицу, в день Ивана-Купала.

Уже более тысячи лет накануне Пасхи православные христиане съезжаются в Иерусалим, чтобы стать свидетелем чуда. Они присутствуют при схождении Благодатного Огня на каменную плиту могилы Христа. Это таинство сопровождается удивительными явлениями и чудесами: огонь вспыхивает сам, первые минуты горения он не обжигает, происходят исцеления больных людей…

История использования человеком огненных сил в магии и колдовстве насчитывает тысячелетия. Магия Огня возникла с появлением первых обрядов и ритуалов.

Известно, что маги и целители могут осознанно взаимодействовать с духами основных стихий. При этом ими совершаются ритуалы и манипуляции для освобождения сил, присутствующих в предметах и явлениях окружающего мира. Сила как бы стягивается к человеку со всего физического пространства. Ее воплощением может быть горящая свеча для Огня, сосуд с освященной жидкостью для Воды, четверговая соль для Земли, пустая емкость для Воздуха. Однако задействовать тонкие уровни, осознать истоки энергий, отнестись к физическому уровню стихии как к одному из отражений силы могут далеко не все маги. Для этого нужно перейти на более высокую ступень сознания, отказаться от эгоистических желаний и меркантильных целей в окружающем плотном мире.

Единственная стихия, не оскверненная злом, это Огонь. И именно с помощью Огня можно очищать все другие Божественные творения – освящать вещи и помещения, лечить людей, восстанавливать силу…. Поэтому он всегда присутствует в Храмах. Существует множество видов Огня – пламя свечи, лампы, костра, вулкана, печи. В магической системе природных сил ему соответствует руна Кеназ, а сторона света – Восток. Цвет Огня – красный. Основные свойства этой стихии – тепло и сухость. Соответствующие знаки Зодиака – Овен, Лев и Стрелец. Огонь – основа силы и власти, а также – духовности и интеллекта. Он может разрушать и уничтожать, сметать все на своем пути, а может примирять и успокаивать. Плотская любовь и секс – тоже его проявления.

Духами Огня считаются Саламандры. В древних трактатах они представлены в виде небольших ящериц или драконов, живущих в пламени. Они властвуют над вулканами, молниями и взрывами, вызывают в организме человека сильные духовные и эмоциональные токи. Полагают, что Саламандры активно способствуют врачеванию, усиливают и стимулируют ауру человека, содействуют проявлению высших духовных сил.

+1

2

Стихия Огня

Огонь - стихия изменений, желания и страсти. В каком-то смысле эта стихия содержит в себе всю магию, потому что смысл всей магии в изменениях. Это наша жизненная энергия, физическая активность, воля.
Магия огня может пугать, но ее результаты всегда захватывающи и появляются быстро. Огонь - стихия не для трусливых. Однако, он самый основной и поэтому часто используется.
Огонь - царство сексуальности и страсти. Он как "священный огонь" секса, так и искра духовности во всех живых существах. Он одновременно и самая духовная, и самая физическая стихия. В Таро Стихии Огня соответствуют ЖЕЗЛЫ.

Ритуалы Огня - ритуалы энергии, власти, секса, лечения, разрушения (плохих привычек или болезни) очищения, развития и так далее.
Ритуалы Огня обычно включают в себя сжигание картинки, трав или других вещей, способных гореть, использование свечей или разжигание костров.
Магия огня осуществляется около очага, костров или свечей.
Огонь мужественен. Он управляет югом, потому что там теплее всего, его время года - лето, цвет - красный.
Огонь управляет магией свечей.

Качества Огня: активный, мужской, непосредственный, быстрый, начинающий, инициализирующий, оживляющий и энергичный.

Самым явным физическим выражением Огня является его видимая, активная стадия сгорания, проявляющаяся в виде света и жара. Алхимики рассматривали Элемент Огня как то, что действует в сердцевине всего сущего, а так же - как движущую силу трансмутации, потому что из него все вышло и в него все возвратится. Этот Элемент рассматривают как великую Божественную энергию Отца - силу семени вселенной.
Элемент Огня выполняет две задачи:
(1) выражения духовной энергии и установления Духа,
(2) очищения, сжигания и уничтожения старого, чтобы могло проявиться новое.

Таким образом это - символ трансформации и регенерации. Есть прямая параллель между концепциями Огня и Жизни. Огонь - образ энергии, существующей на уровне животных страстей, так же как и на уровне духовной силы. Он действует быстро и непредсказуемо. Прохождение через Огонь символически выражает трансцедирование человеческой природы. Направление или часть света, соответствующая Огню - Юг.

Характеристики стихии:
Направление – юг
Пара – воздух (caelum)
Пол - мужской
Энергия – актив, энтузиазм, страсть, смелость, сила, чистота, воля
Качества – тепло, сухость, свет
Цвета – красный, оранжевый, золотой
Цвет свечи – красный
Магическое свойство - направлять
Точка пентакля – нижний правый угол
Временной отрезок - полдень
Кельтское название - deas
Время года - лето
Период жизни – зрелость
Инструменты – в некоторых традициях – жезл, в некоторых - атам
Магия – секс, исцеление, любовь, сила, энергия, жизнь, воля, перемены
Животные – лев, змея
Мифическое животное – дракон
Алхимический символ – треугольник, направленный вверх
Элементаль - саламандра
Природа – солнце, звезды, вулканы
Часть тела – сердце
Аспект Богини - триединость
Камень – черный агат, коричневый агат, красный агат, кровавый камень, кварц, янтарь, кристалл, бриллиант, яшма, рубин, обсидиан, оникс, топаз, турмалин
Планета – Солнце, Марс, Юпитер
Тип характера - холерик
Эмоции – паника, страсть, радость, желание, агрессия
Знаки Зодиака – Овен, Лев, Стрелец
Ветер – Норт
Король – Луг
Королева – Брид
Оружие – Копье Луга
Растение – подсолнух, мак
Богини – Веста, Иштар, Брид, Гестия
Боги – Гефест, Прометей, Вулкан, Гор

0


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия Огня » Стихия Огня