Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Всё о медитациях » Работа с внутренней энергией. Техника релаксации.


Работа с внутренней энергией. Техника релаксации.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ТЕХНИКА  РЕЛАКСАЦИИ

    СТУПЕНЬ 1. Сядьте или лягте туда, где вам удобно будет пребывать в выбранном положении по крайней мере пять минут. Выключите телефон, устройтесь поудобнее. Если вы сидите, ваша спина должна быть прямой. Ноги и руки не должны перекрещиваться. Если вы сидите, положите руки ладонями вниз на колени, глаза нужно закрыть.

    СТУПЕНЬ 2. Представьте золотой шар, наполненный прекрасным теплым светом. Если вы не можете "видеть" световой шар, в этом нет ничего страшного. Знайте, что он существует. Со временем вы сможете его визуализировать. Шар золотого теплого света приносит мир и полную релаксацию. Когда он появляется, исчезает напряжение, пусть же он появляется. И как только это произойдет, почувствуйте своими ногами тепло, золотое тепло и полное расслабление.

    СТУПЕНЬ 3. Позвольте световому шару подняться по ногам и далее по торсу. Потом пусть он спустится на руки к пальцам. Затем поднимется по шее и войдет в голову, где вы почувствуете тепло и полную релаксацию. Если где-нибудь обнаружится беспокойство, волнение - пошлите туда световой шар, и оно исчезнет.

    СТУПЕНЬ 4. Оставайтесь в состоянии полного расслабления некоторое время. Знайте, что можете вернуться к нему, когда бы ни захотели, простым воспоминанием ритуала. Если у вас тревожный сон, совершите этот ритуал, когда укладываетесь спать, вместо того, чтобы принимать снотворное. Будьте наедине с собой.

    СТУПЕНЬ 5. Когда вы будете готовы выйти из состояния полного расслабления, глубоко вдохните три раза, почувствуйте свежую жизнь, энергию, входящую в тело при каждом вдохе. Наполните себя золотой энергией.

(Из книги  Крэг Д. М. "Современная магия")

+1

2

Отключение внутреннего диалога (ВД).

Избавиться от мыслей бывает настолько трудно, что для некоторых это становится непреодолимым препятствием для начала работы с сознанием. Я всегда вспоминаю диалог  из фильма "Гостья из будущего". Школьники с мелафоном бегаю по подъезду и ищут космических пиратов:
- В этой квартире никого нет!
- А может и есть, но они не думают!
- Вот ты сам попробуй ни о чем не думать!

Как же научиться контролировать сознание.
1) Просто наблюдать мысли. "Вы не можете птице запретить пролетать у вас над головой, но в ваших силах не позволить ей свить там гнездо" (С). Отнеситесь к мыслям как прохожим, за которыми вы наблюдаете через стекло кофейни. Через некоторое время они исчезнут сами 

2) Рассмотрите свою мысль со стороны. Представьте что это мысль вашего оппонента. Оцените ее, рассмотрите. Через некоторое время ваш разум начнет разделяться. Вы будете в роли наблюдателя и объекта. И опять таки - мысли исчезнут

3) Попытайтесь поймать мысль на входе. Вы стражник у ворот, вы не пускаете не прошенных гостей и отражаете набеги наиболее активных из них. Мысль пришла, уперлась в ворота и ушла. Ее здесь не ждут.

Отдельно можно рассмотреть о практиках отключения ВД с помощью пламени свечи. Но это уже в теме Магии Огня будет :)

+2

3

Медитации направленные на отработку навыка отключения внутреннего диалога

Внутри нас происходит постоянная борьба между разумом, эмоциями и телом. Мира не будет - это уже просветление :) Но можно попытаться достичь отсутствия вооруженного противостояния  - что уже не мало!

1. Примите удобную позу.
Сидя - затекают ноги, шея, руки - если вы конечно не йогин /если йогин - вам это не надо, вы уже умеете/. Стоя - велика опасность упасть. Лежа - заснуть. Легко не будет - но вы же человек ищущий - ищите!
2. Расслабьте тело, сделайте несколько глубоких вдохов, сконцентрируйтесь на процессе дыхания
Первое время может кружиться голова, появляться предобморочное состояние - это связано с тем, что организм не привык к таким дозам кислорода поступающего в кровь. Мы редко дышим правильно в быту.
3. Вдохните в очередной раз и мысленно скажите "один", ярко представив цифру перед глазами. Затем "два", "три".... и так до 108.
Если первый раз вам удастся досчитать до 12..... и это значит в в отличной форме :) В голову будут лезть мысли - дышите и считайте, продолжайте даже если вы поймали себя на том что не помните на каком вы десятке сейчас. Можете взять четки и отмерять вдохи-выдохи с их помощью. Всякий раз когда вы отвлеклись - возвращайтесь мысленно к процессу дыхания. Сфокусируйте внимание на движении живота, движении грудной клетке, потоку воздуха проходящего через легкие. Продолжайте дышать и считать.
4. Дойдя до 108 выходите из медитации. Поблагодарите себя, за проделанную работу, силы, которые были с вами в этот момент, кресло/коврик на котором вы медитировали и т.д. 
5. Откройте глаза.

+1

4

Медитация управления мыслями

Если в тазик с грязной водой направить струю чистой, то через некоторое время вся грязная вода заменится чистой. Приблизительно так работает приведенная медитация.

1. Примите удобную позу
2. Расслабьте тело, сделайте несколько глубоких вдохов
3. Сфокусируйтесь на любом объекте или понятии. Яблоко, крокодил, плюшевый мишка. Можете даже взять этот предмет в руки или положить перед глазами.
4. Думайте обо всем что связано с этим предметом - цвет, рамер, вес, для чего служит/где живет, тактильные ощущения, запахи, все что только можете надумать
5. Экстраполируйте свойства объекта на себя. Я тоже немного похож на объект таким качеством, или сильно похож таким. И у нас совсем разные запахи, но в некоторых местах мы выглядим одинаково. Суть понятна?
6. Любую мысль приходящую в вашу голову применяйте на объект. Ищите любые связи, зависимости.
7. А теперь выбросьте из головы все мысли об объекте. Вы еще долго не сможете думать об этой ерунде - и это отлично!!!!
8. Поблагодарите себя, за проделанную работу, силы, которые были с вами в этот момент, кресло/коврик на котором вы медитировали и т.д.
9. Откройте глаза.

Можно взять в качестве объекта любую проблему, которая вас волнует. "Почему Вася не звонит", "что делать с испортившимся творогом", "никто меня не любит" и прорабатывать ее до состояния "не могу об этом больше думать". Можно так же работать с целями. "Я хочу быть здоровым", "я хочу поехать в Париж", "я хочу выйти замуж (за Петю, или просто выйти)" :)

+1


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Всё о медитациях » Работа с внутренней энергией. Техника релаксации.