Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия четырех Стихий » Теория четырех Стихий в характере человека


Теория четырех Стихий в характере человека

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Теория четырех Стихий в характере человека

Подобно Богу-абсолюту, человек сочетает в себе все эти четыре Стихии, однако один или два элемента обычно доминируют в определенном соотношении, определяя уникальность человеческого духа. Под этим понимаются четыре пути развития сознания. Так например Гиппократ(VXVIII в. до н.э.) в своих учениях, опираясь на концепцию стихий, разделил людей на четыре типа темперамента: Сангвиник, Холерик, Флегматик, Меланхолик

Таким образом мы можем обнаружить ведущую стихию у человека по темпераменту:

Сангвиник - Воздух;
Холерик - Огонь;
Флегматик - Земля;
Меланхолик - Вода.

Однако не стоит забывать и о влиянии астрологических данных в момент рождения человека:

Огненные знаки Зодиака — Овен, Лев и Стрелец. К Огню относятся планеты Солнце, Марс и Юпитер;

Земные знаки Зодиака — Телец, Дева и Козерог. К Земле относятся планеты Сатурн, Луна и Венера в Тельце;

Воздушные знаки Зодиака — Близнецы, Весы, Водолей. К Воздуху относятся планеты Меркурий, Хирон, Уран а также Венера в Весах;

Водные знаки Зодиака — Рак, Скорпион и Рыбы. К Воде относятся планеты Луна, Плутон и Нептун.

Как это проявляется в характере людей

Все мы являемся маленькими частичками Вселенной. Человек — это своеобразный микрокосмос. Мы не отделены от Вселенной и природы, мы живем и развиваемся по тем же законам. Не только в нашем теле, но и в образе мыслей, характере и эмоциях тоже проявляются природные энергии.

Давайте посмотрим, как именно это происходит.

Стихия огня

Каковы свойства огня, как такового? Это тепло, стремительность, способность сжигать, уничтожать, расчищать пространство, высвобождать энергию. К огню относятся такие природные явления, как солнце, молния, извержения вулканов, лесные пожары. В обычной жизни это искры, костры, пламя свечи.
В организме человека он проявляет себя в виде температуры тела, и вообще — энергии. При движении эта стихия в человеке усиливается, при покое же — уменьшается.
У людей, в которых она преобладает, немного повышена температура тела, они постоянно находятся в движении. Это активные, эмоциональные, творческие личности.
Однако они бывают нетерпеливы, подвержены вспышкам гнева, и частенько действуют сгоряча. Огненная энергия в них кипит, не давая покоя. У них хороший обмен веществ, и вообще все процессы в организме протекают ускоренно. Их жизненные ценности — справедливость, искренность.
Реакция на стресс — раздражение, а в кризисных ситуациях могут проявлять гнев и открытую агрессию.
Если эти качества проявляются более или менее стабильно, то мы можем говорить о том, что этот человек находится под покровительством огненной стихии.

Стихия воды

Противоположно огню проявляет себя вода. Она холодная, может находиться в разных состояниях — в виде жидкости, пара или льда. В природе мы можем ее наблюдать везде — это моря, реки, озера, водопад, туман, роса, дождь, град, лед, снег.
Водное царство — это особый мир, который зачастую скрыт от человеческих глаз и живет по своим законам, однако он удивителен и прекрасен.
Вода присутствует практически повсеместно, и даже человеческое тело на 80% процентов состоит из воды. Все жидкости нашего организма — это проявление стихии воды. Кровь, лимфа, пот, межклеточная жидкость, слезы — это все она.
Она же награждает своего подопечного интересными качествами: такой человек не рвется в бой, как представитель энергии огня. Он действует обходными путями. Он огибает острые углы и сглаживает их, охлаждая пыл оппонента, и умеет переходить из одного состояния в другое.
У него, в отличие от людей огня, обычно несколько снижена температура тела и замедлены внутренние процессы.
Вода находится в недрах земли, существуют также и глубокие подводные течения. И стихия воды олицетворяет глубинные, бессознательные процессы. Поэтому такие люди интуитивны, задумчивы. Их ценности — искусство, самопознание, чувственная сфера.
На стресс они реагируют совсем не так, как «огненные» представители: они уходят вглубь себя, расстраиваются, грустят. В кризисном состоянии могут впасть в депрессию, плакать.

Стихия земли

Земля сама по себе, если она не смешана с водой, сухая, прохладная, твердая. В природе представлена, собственно, самой землей, а также всеми ее производными — камнями, минералами, металлом, солью. Ее свойства — это плодородие и способность перерабатывать отходы.
В человеческом теле она отвечает за костную систему, а также в смешанном с водой и воздухом виде присутствует в тканях, хрящах.
Представители этой стихии уравновешенны, никуда не торопятся, все делают основательно. Они действительно приближены к земле: хорошо чувствуют свое тело, его потребности, и поэтому любят простые радости жизни. Ценят традиции и стабильность.
Они не такие гибкие, как люди воды, и не такие подвижные, как люди огня, однако они сильны физически, хорошо сложены, у них крепкое здоровье и устойчивая нервная система. Они верные, надежные, а в стрессовых ситуациях невозмутимы. В кризисе могут «впадать в спячку» — проявляют апатию и лень.

Стихия воздуха

Воздух — это прозрачность, скорость, легкость, охлаждение, отрыв от земли, небо, высота и полет. Стихия воздуха в природе присутствует везде — ведь воздух всюду, а также это ветер, ураганы, смерчи, бури.
Сложно переоценить значение воздуха в нашей жизни, ведь им мы дышим. В человеческом организме он представлен дыхательной системой, полыми пространствами, а также присутствует во всех клетках нашего тела.
Энергия воздуха, кроме хрупкого телосложения, обычно наделяет своих представителей ненавязчивостью в общении и даже некоторой поверхностностью. Такие люди частенько витают в облаках — они живут в мире мыслей и идей. Они тоже стремительны, как и люди огня, однако их характер более легкий.
Они не погружаются в глубины своего внутреннего мира, как люди воды, не сражаются рьяно за справедливость, как люди огня, и не отличаются стабильностью и спокойствием, как люди земли. Однако они легки на подъем, не склонны зацикливаться на чем-либо и всегда могут найти неординарное решение в тупиковой ситуации.
Ветер сам себе хозяин — он гуляет, где хочет, и люди этой стихии больше всего на свете ценят свободу — мыслей, слова, действий. Они отстранены от мирских проблем, не «заземлены», поэтому не очень хорошо ощущают свое тело, часто не могут должным образом позаботиться о своих потребностях.
На стресс реагируют тревогой, беспокойством, суетой. В кризисе подвержены страхам и фобиям.

Работая с энергией стихий внутри себя, можно усиливать те или иные качества своей личности, лучше осознавать различные процессы, протекающие в организме и даже исцелять различные заболевания.

+6

2

Снежочек, спасибо за статью )))

+1

3

У меня ощущение, что у меня половина огня, половина воды))) ну и по чуть-чуть остального)

0

4

Астра написал(а):

У меня ощущение, что у меня половина огня, половина воды))) ну и по чуть-чуть остального)

Это как?  :question:  В каком смысле ощущение? По гороскопу ты скорпион, а значит чистая Вода; по характеру, как мне кажется, ты сангвиник, а значит Воздух -  откуда же тогда половина Огня? Есть врожденные стихии в поле человека, а есть активировано-приобретенные, и конечно же не существует чистых видов в природе, т.к. хотя бы взять то же воспитание, которое также накладывает отпечаток на наше восприятие мира и поведение. И не забывай, что это твое личное восприятие себя ;)  :glasses:   Очень часто для людей становится новостью то, что окружающие их люди воспринимают их совсем не так, как они сами себя видят и преподносят. Именно на этой почве картинка ломается, т.к. у человека часто включено эго и он не желает видеть того, что видят другие, только и того, что они не говорят это в открытую... :)

Снежок написал(а):

Работая с энергией стихий внутри себя, можно усиливать те или иные качества своей личности, лучше осознавать различные процессы, протекающие в организме

Другое дело, что ты в курсе своих сильных и слабых в своем портрете и стараешься развивать другие направления, а какие-то проявления наоборот гасить.. Это здорово, это и есть работа над собой ;)

+4

5

Снежок написал(а):

В каком смысле ощущение?

По описанию человека стихии. Читала про огонь: активные, эмоциональные, нетерпеливые, действуют сгоряча, ну и пр. Увидела себя. Но на самом деле, внимательно 😀 дочитав до конца, поняла, что проявления воздуха мне ближе.

+2


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Магия четырех Стихий » Теория четырех Стихий в характере человека