Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Психология » Как помочь человеку, не навязывая своих убеждений


Как помочь человеку, не навязывая своих убеждений

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нашла интересную статью, которая по сути озвучила мою позицию и по жизни, и здесь на форуме: "Не звали - не вмешивайся, не просили - не помогай"  ;)

Как помочь человеку, не навязывая своих убеждений

Предлагаю разобрать тему о причинении добра, о нашем желании сделать человека счастливым.

Как часто вы чувствуете разочарование и обиду, а вместе с этим и недовольство, после того, как непрошенно пытаетесь помогать или причинять добро близким?
Вам кажется, что благодаря вашей помощи люди непременно должны стать хоть на чуточку, но счастливей, или им сразу станет всё намного понятней в их запутанной ситуации или они вместе с вами прозреют... И что в результате? Вам предъявляют претензии, на вас обижаются и показывают свой гнев. О какой благодарности за ваше участие может идти речь при таком развитии событий, верно? А все потому, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Чем же роль спасателя опасна лично для вас?

- Ваше вмешательство в жизнь близких или знакомых разрушает отношения с близкими по причине того, что люди не поймут вашей заботы, они на свое волне и может быть и вовсе не хотят спасаться.

- Если вам не под силу оказать качественную помощь, вы испытываете чувство вины и разочарование.

- Близкие могут просто сесть вам на шею и свесить ножки, ведь им так удобно, когда за них решают вопросы и их направляют. И сколько бы вы для них не сделали, они будут требовать все больше и больше.

- Вы взваливаете на себя чужую ответственность. Чаще всего чужая ноша непосильна, поэтому вы тратите слишком много своей энергии на других.

- На себя любимых уже не остается сил. Вы забываете, что вы — главное, что у вас есть.

Соблюдайте такие правила, творя добро:

1. Не помогайте, если вас не просят

Люди часто даже не понимают, что добро нужно проявлять только с разрешения того, к кому оно проявляется. Это культура отношений и такт, которые стоит соблюсти.

Если уже решили помочь, то спросите, что конкретно нужно человеку. У вас есть представление как помочь, но нет представления, что нужно самому человеку.
Вторгаясь в чужую ситуацию, вы нарушаете своим добром границы другого. Так вы делаете человеку скорее плохо, чем хорошо.

Не стоит причинять добро и наносить пользу относительно своей точки зрения. Спросите мнение у того, кому проявили желание помочь. Что ему надо? Узнайте у человека, что хочет он. Помогая что-то понять, вы можете озвучить совсем не то, что хотел услышать этот человек, а потому вместо добродетеля можете оказаться недоброжелателем или даже врагом в его глазах.

Спросите, нужна ли ваша помощь и в каком виде человек хотел бы эту помощь получить. Когда человек не спрашивает, а поступает, как ему кажется добродетельно, поступок может оказаться оскорбительным и нетактичным.

Представление о помощи у всех разное, поэтому важно соблюсти границы.

2. Не спешите сразу помогать, когда вас попросили об этом

Даже в том случае, когда вас попросили помочь, не всегда уместно сражу же бежать спасать человека и решать его проблемы. Решение сложной ситуации в жизни — это урок не ваш, а другого человека.

Вмешиваясь в чужие проблемы, вы лишаете человека силы. В сложных обстоятельствах заложены наши дары от высших сил. И только самостоятельно решив этот вопрос, человек получает свой дар, который наполняет его силой.

Когда вы взваливаете на себя из милосердия чужие проблемы или пытаетесь "раскрыть глаза" на ситуацию, вы вредите себе. А проявится это в вашей жизни в виде обид, претензий, недовольства, гнева в ваш адрес от человека, которого  обделили его "дарами" и уроками судьбы, просто он будет не понимать этого.

Часто можно услышать такую фразу: «Ах, какой неблагодарный, а я столько для него сделала!»  Но сложные ситуации специально закладываются душой перед воплощением, чтобы собрать все свои дары и перейти на новый виток развития. И пока человек не решит ситуацию самостоятельно, не получит свою силу, он так и будет ходить по кругу и проживать одинаковые ситуации.

3. Помогайте экологично, чтобы не навредить ни себе, ни ближнему

Как без вреда оказать помощь и поддержку человеку?

Выразите свою точку зрения, просто свой взгляд на ситуацию. Поясните, как бы вы поступили, оказавшись в таких обстоятельствах.

Но самый качественный вариант — когда вы направляете взгляд человека на трудности в его жизни с другого ракурса. И он сам получает озарения, благодаря новому взгляду на свое положение в сложившейся ситуации (если конечно он намеренно не закрывает глаза, продолжая жить какой-то конкретной ситуацией).

Задайте себе вопросы, которые помогут поступать экологично:

Добавляет ли радости человеку ваша забота?
Делает ли человека счастливее ваше вмешательство в его жизнь?
Поможет ли человеку ваши знания или это всего лишь очередная занудная статья в газете, потому что не про него?
Прибавит ли в вашей жизни любви и радости это действие? Или нет?

Не придумывайте ничего, говорите правду, хвалите только те качества, которыми человек действительно обладает! Люди часто хотят слышать только хорошее, но не всегда такое можно сказать, поэтому можно просто опустить плохое и озвучить то хорошее, которое есть - это поможет человеку поверить в себя.

Мудрый человек, который на самом деле обладает качеством помогать другим, не навязывает свои взгляды. Он знает, что любой имеет право на ошибку, это его путь роста.

Что человеку нужно самостоятельно пройти свой путь. Что людям необходимо наступать на грабли и набивать шишки.

Мудрые люди не препятствуют другим идти своим путем. Они понимают, что только на собственном опыте человек может приобрести бесценные уроки, которые помогут ему расти.

Душе ценны любые опыты, как положительные, так и отрицательные.

Мудрый человек стоит в стороне и наблюдает, помогает только советом, если его об этом просят.

И никогда не навязывает своего мнения и не самоутверждается таким способом.
(© О. Людера)

+9

2

Знаете, я вот читала внимательно статью и видела много раз себя, как раньше пыталась советовать и донести свое... Но потом я сделала вывод: не просили - не лезь! И этот вывод как раз в точности совпадает с идеей автора, прям как я писала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif  Может кто-то и обижается на меня или видит в этом проявление самолюбия, что типа меня только лично позвать надо, чтобы я отреагировала - нет, это всего лишь осознание того, что иногда надо помнить старую добрую надпись "Не влезай - убьет!"  ;)  И даже тогда, когда позвали, я иногда выжидаю (в зависимости от ситуации) и смотрю по обстоятельствам, нужна ли действительно моя помощь или человек обойдется и без моих напутствий...

+8

3

Снежок
[взломанный сайт] Спасибо за статью ! Я дважды перичитала и потом маме подсунула почитать , что бы она наконец то перестала называть меня неблагодарной когда она влазит в мою жизнь со своей помощью и советами и ждет , что я должна быть ей по гроб благодарна за это . Я выводы сделала , а вот за маму не уверена . Я и за собой заметила такое когда подружке за парня ее говорила . Она на меня обижалась , а я на нее , что я же из добрых побуждений , а она как крот слепая . Теперь ясно почему так получалосьь .

+1

4

Снежок, спасибо за статью  :cool:
Очень верно и мудро  :yep:

Многие думают: приду к психологу, он мне даст совет, а еще лучше - волшебную таблетку: раз, и нет проблем, но не тут-то было  :D
"Тыжпсихолог" не прокатит :) Мы не даем советов, не интерпретируем истории людей, не фантазируем со своей колокольни, не накладываем свой опыт.

Мне в этом очень помогла работа с картами - трактуем только то, что видим, не придумывая того, чего нет, но что могло бы быть взято из чьего-то опыта  :yep:
Чистый лист - и только интерес, а что же там, а как?
Да, если нужна помощь, то - чем могу помочь? Что я для тебя сейчас могу сделать?
И, к сожалению, очень часто, многие отвечают: "не знаю"... потому что задавили когда-то свое "я", свои желания, свои чувства, свое мнение...

Отредактировано Волшебница (2016-10-18 15:18:09)

+1


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Психология » Как помочь человеку, не навязывая своих убеждений