Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Красота и здоровье » Волосы


Волосы

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Здесь можно делиться рецептами, информацией и советами как сохранить наши волосы густыми, здоровыми и блестящими...

Большая, НЕТ, ОГРОМНАЯ просьба! выкладывать только проверенные рецепты. Другими словами, пожалуйста, не копируйте сюда с интернета.

0

2

Поделюсь рецептом которым я пользуюсь с юности... Делаю это регулярно, стараюсь раз в неделю, в две недели....

Маска для волос

Желток яйца, сок алоэ, мед, масла: оливковое или виноградных косточек, чайного дерева, полынное.... Я делаю на глазок, алоэ, мед, оливковое масло - примерно по столовой ложке,  чайного дерева 3-5 капель, полынного 0.5 чайной ложки...
Все смешать, нанести на кожу у корней волос и укутать... Вообще, хорошо бы сначала подогреть, чтобы она теплая была, но я обычно ленюсь... Походить час и смыть...

Я почти никогда не пользуюсь кондиционером, обычно споласкиваю волосы холодной водой с уксусом или лимонной кислотой.  Вообще, мне один раз парикмахер сказал, что секрет блестящих волос - в конце мытья прополоскать их очень холодной водой....  (на воду для ополаскивания еще очень хорошо заговор начитать)

0

3

Apprentice написал(а):

секрет блестящих волос - в конце мытья прополоскать их очень холодной водой....

Истинная правда, сама всегда так делаю.

Для очень жирных волос - обезжиривающее ополаскивание:
завариваются травы на выбор: крапива, листья берёзы, корки любых цитрусов. После мытья прополаскиваем травками, потом окатываем ледяной водой.

От выпадения волос: заварить по чайной ложке 7 любых трав стаканом кипятка (7 ложек на стакан в общей сложности). Затем добавить, когда настоится, один желток и 2 столовых ложки коньяка. Делать маску как можно чаще. Делала мужу в течение 3 недель каждый день - удалось изрядно замедлить выпадение волос! Жаль, новые не выросли :)

0

4

Мелисса написал(а):

заварить по чайной ложке 7 любых трав стаканом кипятка (7 ложек на стакан в общей сложности).

Подходит всем, кроме блондинок...  :dontcare:

0

5

Мелисса написал(а):

завариваются травы на выбор: крапива, листья берёзы, корки любых цитрусов.

я еще желатин добавляла, до состояния геля

0

6

Дюдюка написал(а):

я еще желатин добавляла, до состояния геля

Я тоже пробовала. Что скажу - хорошо, если волосы нормальные или толстенькие. Для очень тонких - тяжеловато получается. Пропадает объём. Мне, кстати, советовали именно для объёма.

0

7

Снежок написал(а):

Подходит всем, кроме блондинок..

Да-да, блондинкам аккуратнее с берёзовым листом, крапивой и розмарином. :)
Для блондинок набор может быть таков: ромашка, череда, цитрусовые корочки, зверобой, хмель, корень лопуха и лепестки белой розы. Это если оттенок тёплый, потому что ромашка даёт лёгкий золотистый тон :)
С другой стороны, можно взять одну траву, просто набрать 7 ложек. Тоже прокатывает. Я так делала для себя, только недолго.

0

8

Мелисса
к сожалению, трава вообще не катит... У меня, к примеру, волосы полностью обесцвеченные, и реально желтеют от той же ромашки на раз! А за крапиву с лопухом я вообще молчу! Помню, как после вторых родов решила себе этими травками волосы восстановить - всё, что было белое, стало желто-серо-зеленое... Пришлось остаток потихоньку срезать...  :dontknow:

0

9

Мелисса написал(а):

Для блондинок набор может быть таков: ромашка, череда, цитрусовые корочки, зверобой, хмель, корень лопуха и лепестки белой розы. Это если оттенок тёплый, потому что ромашка даёт лёгкий золотистый тон

да,волосы полоскаю только ромашкой.Еще могу пополоскать водой с лимоном.Но после таких процедур не рекомендуется выходить на солнце.Сушит волосы сильно.Для более глубокого золотистого цвета еще заваривала шелуху лука.

0

10

Василиса написал(а):

Для более глубокого золотистого цвета еще заваривала шелуху лука.

Какого цвета у тебя волосы? Я бы шатенкой стала после луковой шелухи, как крашеные пасхальные яйца...

0

11

Снежок
когда я была блондинкой, я еще и активно занималась плаванием... Если кто не в курсе: блондинистые волосы + хлорка = нежно зелёный оттенок...  Я их отбеливала лимонной кислотой...

0

12

Снежок написал(а):

Какого цвета у тебя волосы?

золотисто-русые,как пшеница.Это мой натуральный цвет.Так я отвар шелухи не крепкий делала.

Отредактировано Василиса (2012-12-12 00:14:12)

0

13

А мне девочки помогала только одна маска от выпадения волос: репейное масло (холодное) + кефир. Наносила на волосы укутывала и ходила сколько душе угодно, могла и на ночь оставить.

0

14

Счастье написал(а):

маска от выпадения волос

Вариант: на 2 столовых ложки репейного масла - чайная ложка коньяка (любого спирта вообще, можно водки, настойки - чтобы масло смывалось хорошо потом) и желток. Если волосы длинные, можно два.
Кефир всем хорош, но он совсем не подходит для окрашенных волос. Цвет тускнеет, а хна вообще вымывается насмерть...

0

15

Мелисса написал(а):

Кефир всем хорош, но он совсем не подходит для окрашенных волос. Цвет тускнеет, а хна вообще вымывается насмерть...

А я помню когда-то девочки выкладывали рецепты для хны, так один рецепт был с кефиром, и было сказано что от него как раз цвет хорошо проявляется.... Я с тех пор маму научила, и она стала пользоваться, ей нравится...
Кстати, девочки (кажется вы были Саламандра и Волшебница)  кто те рецепты с хной выкладывали, выложите их снова пожалуйста, а то они в беседке пропали..

0

16

Apprentice
у меня вымывается. Я пробовала делать кефирные маски, после них вода вся рыжая и цвет не пойми какой, как у помойной кошки... Может, это из-за того, что волосы очень тонкие, не знаю. У меня и химическая краска не держалась раньше, смывалась лет до 25 за пару раз :) у меня и сестра такая - её ни одна краска не берёт :)

Кстати, о сестре. От перхоти она избавилась только благодаря маскам из яйца! Мне помогла хна. Раньше, когда у меня ещё была чёлка, я её немножко подкручивала, от плойки была перхоть. Сейчас вообще нет.

А вот для роста волос: сок майской крапивы отжать и наносить перед мытьём на корни волос. Сразу скажу, что отжимать сок вручную тяжело. Крапива не самая сочная травка. Много тоже не отжимайте - он густой, как нефть, и быстро подсыхает. Опять же, это не для блондинок - позеленеете :)

0

17

ХНА ДЛЯ ВОЛОС - КОЛДУЕМ ))))

Применение:

1. Хну наносим на чистые, свежевымытые волосы, чуть влажные волосы, бальзамом или кондиционером после шампуня не пользуемся.
2. Краску с хной готовим в пластиковой или керамической посуде, в металлической посуде хну лучше не использовать, т.к. она может вступить в химическую реакцию с некоторыми металлами и оставить налет.
3. Смывая хну с волос, пользоваться шампунем нельзя, просто хорошенечко промыли волосы, нанесли кондиционер для волос и смыли. Для проявления более интенсивного цвета надо отказаться от мытья головы в течение 3-х дней.
Кроме того, перед нанесением хны и басмы на волосы в краску лучше добавить 1-2 яичных желтка: порошок будет легче смываться, а красящая маска приобретет лечебный эффект.
Также можно добавить 1 ст или ч ложку любого масла. Миндального, репейного, жожоба. Тогда волосы еще и получат хорошее питание.
Окрашивать волосы хной рекомендуется не чаще, чем один раз в два месяца. От более частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми.

Результат окраски волос хной и басмой определяют следующие факторы:

* естественный цвет волос, подлежащих окраске;
* подготовка волос перед окраской, способ их мытья и просушивания;
* структура волос: их толщина, степень сухости и другие индивидуальные особенности. Тонкие, мягкие и сухие волосы окрашиваются гораздо легче, чем толстые и жесткие. Гораздо быстрее окрашиваются волосы, обесцвеченные перекисью водорода, волосы с химической завивкой;
* качество красителей. Чем свежее хна и басма, тем быстрее они прокрасят волосы;
* температура воды, в которой подготовлена кашица хны и басмы, и температура кашицы при нанесении на волосы. Чем холоднее краситель, те медленнее он окрашивает;
* продолжительность воздействия краски на волосы. Чем дольше смесь находится на волосах, тем сильнее они прокрашиваются;
* пропорции, в которых смешиваются порошки хны и басмы.

0

18

ОТТЕНКИ:

Пурпурный тон, бордо, можно получить, если развести хну не в воде а в свекольном соке; тот же эффект вы получите, добавив сок ягод бузины или чай каркаде. Можно также перед окрашиванием смочить волосы соком свеклы или бузины.

Цвет «красного дерева» получится, если в хну добавить клюквенный сок, а перед окрашиванием обильно смочить им волосы и высушить.

Шоколадный и черный цвет можно получить, если добавить в хну черный кофе.

Каштановый и вишневый оттенки даст подогретый кагор, добавленный в хну.

Настой луковой шелухи, смешанный с хной, придаст волосам медный отлив.

Если вы блондинка, то вам подойдет смесь хны с лимонным соком и сырым яйцом.

Для усиления цвета, придания золотистого, переливающегося и насыщенного оттенка и для закрашивания седины смешать хну с ромашкой аптечной в пропорции 1:1. Залить смесь теплой водой и нагреть, помешивая, до 80°С. Красящий состав начнет менять цвет. Когда процесс смены цвета закончится, остудить, добавить яичный желток. Нанести на чистые сухие волосы. Держать от 1 до 5 часов (по желанию).

Золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума.
Куркума просто добавляется в состав с хной.
Шафран на кончике ножа кипятят в небольшом количестве воды в течение двух минут, потом добавляют в хну.
Ревень измельчают и томят на медленном огне в течение 20 минут, потом процеживают и тоже добавляют в хну.

Шоколадно-каштановый цвет можно добиться, если добавить в хну молотый кофе, черный чай, скорлупу грецкого ореха.

Настой ромашки (1 столовая ложка соцветий на 0,5 стакана воды) даст ярко-золотистый оттенок.

Бронзовый оттенок – 1 часть басмы + 2 части хны

Каштановый оттенок – 1 часть басмы + 3 части хны

Темно-каштановый оттенок - 1 часть басмы + 1 часть хны

Иссиня-черный оттенок - 2 части басмы + 1 часть хны

Помимо воды хну и басму можно разводить:

* молоком, кефиром или простоквашей комнатной температуры - для сухих и редких волос;
* красным вином — для проблемной жирной и сальной шевелюры.

Смешивание Хны с Индиго

Приготовьте пасту с хной, как в предыдущем рецепте.
Индиго нужно использовать немедленно, поэтому смешайте нужное количество индиго с водой – и сразу вмешайте его в пасту с хной.
Нанесите смесь на волосы, закройте пленкой и оставьте на 2-4 часа. Волосы приобретут нужный оттенок через два дня. Вначале может быть небольшой зеленоватый оттенок – не пугайтесь, он исчезнет через день – два.

Оттенки:

Менее медно-рыжий оттенок хны – 4 части хны + 1 часть индиго

Красновато-коричневый – 2 части хны + 1 часть индиго

Темно-коричневый – 1 часть хны + 2 части индиго

Черно-коричневый – 1 часть хны + 4 части индиго

0

19

Так как я буквально помешана на желании отрастить волосы, то перепробовала кучу всего  :flirt:
но ни разу одну и ту же маску серией в месяц-три не делала, я их всегда чередовала.
Выкладываю те, что я уже попробовала, делала и продолжаю делать, и те, что пока планирую ))

Маска, стимулирующая рост волос

Рецепт маски очень прост и основан на том, что горчица «печет», прогревая кожу головы и вызывая прилив крови к волосяным луковицам:

2 столовые ложки сухого горчичного порошка (развести горячей водой)
2 столовые ложки горячей воды
1 желток яйца
2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного или любого другого косметического масла)
2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица)

Нанести на проборы, стараясь попадать на кожу головы, не затрагивая кончики, особенно сухие (можно для лучшего эффекта маски смазать сухие кончики волос любым разогретым косметическим маслом). Укутать голову целлофановой пленкой или пакетом, сверху одеть теплую шапочку, платок или повязать махровое полотенце.

Сидеть нужно от 15 минут до 1 часа, в зависимости от того, как сильно «припекает». Если терпимо, то лучше походить так 1 час, мечтая о длинной роскошной косе. А если уж совсем «пожар» на голове, то только 15-20 минут.

Маску нужно делать 1 раз в неделю, максимум 2 раза при очень жирных волосах (маска немного убирает излишние выделения кожного сала).

После смойте маску слегка теплой водой, затем промойте волосы шампунем.
Можно для лучшего эффекта нанести любой бальзам или готовую маску-активатор роста волос.

Если вы действительно хотите быстро отрастить длинные волосы, то маску делайте хотя бы 1 месяц. Кроме того, что маска с горчицей реально ускоряет рост волос, укрепляет их, придает больше объема и густоты, она еще решает проблему жирных волос, так как волосы реже грязнятся. Кончики сухих или окрашенных волос обязательно смазывайте маслом или готовой покупной маской.

У многих мужчин после регулярного применения этой маски с горчицей стали появляться новые волосы на залысинах, волосы становились более густыми, даже если были редкими до этого.

От себя: не знаю, как у мужчин, но мне маска нравится ))
Я практически со всеми сижу по времени от часа до 2-3-х.

0

20

А чем можно подкраситься в темно-русый? Я из блондинки решила в свой цвет вернуться и не могу подобрать чем кончики затонировать. Все или черное или коричневое.

0

21

Еще для роста:

Ингредиенты:

1. Корица. Используется для усиления кровообращения, тем самым сопутствуя росту волос и их укреплению.

2. Мед. Маски, в которые входит мед, помогают при многих недугах, связанных с волосами. Достаточно всего лишь втирать мед в волосы один раз ежедневно, чтобы предотвратить сухость и выпадение волос. При таком применении меда ваши волосы станут гладкими и блестящими.

3. Яйцо(целое). Некоторые используют только желток, но я использую и то и другое (я тоже - ну или если в рецепте не сказано делить).

- Белок: Маски с яичным белком могут использоваться для ухода за волосами любого типа и делать их более сильными и здоровыми, улучшая структуру волос и ускоряя их рост. Содержащиеся в яичном белке компоненты позволяет предотвратить ломкость и сечение волос, разглаживают структуры волос, придавая им более ухоженный внешний вид.

- Желток: В связи с большим содержанием полезных компонентов, желток незаменим в качестве составляющего компонента во многих питательных масках для волос и кожи. Он имеет неоспоримую питательную пользу, а также осуществляет функцию связующего и растворяющего вещества. Идеально подходит для улучшения консистенции любой косметической маски и одновременно обеспечивает дополнительное питание.

4. Репейное масло. Используется для роста и увлажнения волос.

1 ст.ложка корицы смешивается с 1,5-2 ст.ложками мёда, добавляется яйцо и масло (по желанию, у меня выходит где-то две ложки) и все тщательно перешивается. Подогреваю на плитке, даже не на холодной бане / можно поставить в микроволновку.

Корица возможно будет припекать, но я как-то особо этого не замечаю, привыкла, да и сильно не жжет. 
(я тоже - мне даже редька больше руки пекла, пока намазывала, чем голову  :D  иммунитет на "жгучие" продукты)

Держать стандартно: кто сколько сможет. Если сильно греет - 15 минут, если терпимо либо не чувствуется совсем - сколько захотите. Опять же я держу больше часа.

От себя: как и все маски с медом, они "текучие", и порой держать по три часа просто не дают нервы, когда маска пытается скатиться по лицу %-) 

Итог: волосы блестящие, мягкие и вкусно пахнут корицей даже в высохшем виде.

* * *

С коньячком

От выпадения и роста :)

где-то был еще один, побогаче с продуктами, найду - и его впишу

* ложка меда
* ложка касторового масла (у меня в ход идут все, что есть дома)
* ложка коньяка
* яичный желток

Втирать в корни волос в течение 5 минут, завязать пленкой и под шапочку.
Держать часа 2-3 (да, да, от себя - не меньше).
После смыть шампунем. В неделю можно делать раза два.

Отредактировано Волшебница (2013-02-17 20:57:32)

+1

22

Дюдюка написал(а):

А чем можно подкраситься в темно-русый?

Дю,а тебя натуральные красители интересуют?

0

23

Василиса написал(а):

Дю,а тебя натуральные красители интересуют?

да любые, я пока никаких не нашла

0

24

Горячее масло для ухода за волосами

Если волосы сухие и тонкие, их состояние можно улучшить использованием горячего масла.

Лечение горячими маслами – отличная альтернатива салонным процедурам. Для восстановления волос в домашних условиях следует использовать натуральные
масла. Чтобы получить как можно больше пользы, нужно узнать, какое масло лучше всего подходит для решения конкретной проблемы.

Чаще всего для ухода за волосами используется оливковое масло. Но на нем не стоит зацикливаться. Например, масло жожоба отлично восстанавливает структуру волоса, масло кокоса добавляет блеска, касторовое - борется с сухостью. Для достижения лучшего результата можно смело их смешивать и добавлять другие полезные продукты (мед, витамин Е, сок лимона, настой ромашки).

Сама процедура проста :)
Нужно налить немного масла в небольшую емкость и нагреть его на маленьком огне. Проверить, что смесь получилась не слишком горячей. Затем нанести масло на кожу головы и распределить по всей длине волос, особое внимание уделив кончикам. Надеваем пакетик/шапочку/полотенце - и сидим минимум час.

От себя: у меня куча индийских масел, и кокосовое, и амла (индийский крыжовник), и еще много всяких разных - я их подогреваю, наношу, и ложусь с ними спать  8-)  И только утром смываю остатки шампунем пару раз. Пробовала арабскую усьму (по запаху и действию похожа на нашу редьку - с ней тоже хожу несколько часов).
Есть одно масло, там бешеная травяная смесь, вот его я держу максимум 4-6 часов и на ночь, соответственно, не оставляю.

Это, наверное, единственная маска, которую я делаю регулярно, и ее разбавляю медом / коньячком / горчицей :)

http://s2.uploads.ru/t/NDdy5.jpg

0

25

Я так и не решилась сделать Луковую маску, если кому-то будет интересно, выложу.
Подруга делала - радостно делясь появлением "антеннок" - в то время как муж отказывался с ней спать  :hobo:  но результат того стоил - волосы правда отросли, запах лука правда присутствовал - и хэппи эндом родили второго ребетенка (лирическое отступление...)

Для роста то, что пробовала еще: курсом втирала в кожу головы Сок Алое в течение недели, а потом неделю перцовку.
Кожу головы не сожгла, но и лично я результата на себе не увидела.

Поэтому перешла к более щадящему варианту перцовки - в сыворотке продукции Бабушки Агафьи с красным перцем уже намешано все до нужных пропорций и вполне прилично у меня пошла вторая бутылочка :)

Да и вообще эта "Бабушка Агафья" мне нравится - хорошие шампуни, кондиционеры и маски :cool:

0

26

Волшебница написал(а):

У многих мужчин после регулярного применения этой маски с горчицей стали появляться новые волосы на залысинах

Ну, это неправда :) я мужу делала такую маску. Да, выпадение она останавливает. Но новые волосы - увы и ах... :)
А мне посоветовали рецепт для густоты волос. Сейчас я в процессе испытания. Если сработает - поделюсь.
И да - интересная вещь. Если воду для мытья, прокипятить предварительно, волосы дольше остаются чистыми. Даже можно так - кипяток горячий разбавить сырой водой и вымыть голову, а потом ополоснуть тёплой кипячёной водичкой. Несколько запарочно, но эффект действительно есть. Проявляется не сразу, через пару недель.

+1

27

Волшебница написал(а):

Золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума.
Куркума просто добавляется в состав с хной.

ух я как-то раз куркумы добавила!  :crazyfun:
была противно-соломенная  :whistle: 

Волшебница написал(а):

Шоколадный и черный цвет можно получить, если добавить в хну черный кофе.

после такого сочетания была фиолетовая  :tired: даже фотка жуткая есть где-то  :whistle:

самый красивый цвет получался, когда добавляла календулу  :love:

0

28

чур, не смеяться надо мной слишком громко  8-)
девушки, кто-нибудь пользовался шампунем для лошадей?   8-)  у нас по городу везде рекламируют - то шампуни, то маски, по бальзамы.
на форумах девки пишут супер-какие-шикарные-нереально-красивые-волосы.
есть испытавшие на себе?
мне кажется, что на самом деле от него волосы просто выпасть должны, все в слив смыться после ополаскивания.
но реклама мощная... мне любопытно стало  :rolleyes:

Отредактировано Камилла (2013-02-18 01:13:38)

0

29

Камилла написал(а):

есть испытавшие на себе?

Камилла, есть. Абсолютно никакого результата - ни в плюс, ни в минус.

0

30

Снежок написал(а):

Камилла, есть. Абсолютно никакого результата - ни в плюс, ни в минус.

ясно, значит очередная рекламная утка  :)
расширяют рынок  :D

0


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Красота и здоровье » Волосы