Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Всё о медитациях » Целевые медитации


Целевые медитации

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Данные медитации направлены на отработку конкретных навыков. И о результате правильности ваших занятий можно судить по тому, насколько вы этим навыком овладели. Есть конкретный "измеритель" - есть критерий оценки правильности и значит есть инструмент контроля - что немаловажно для начинающих. Медитации взяты из книги: Андрей Ардха "Медитация"

Медитация программирования часа пробуждения
Выполняется перед сном, в постели

1. Расслабьте тело, пробегитесь мысленным взором от пяток до макушки и обратно, проконтролируйте нет ли нигде зажимов, напряжений.
2. Несколько минут наблюдайте ваше дыхание
3. Представьте себе будильник, тот, который вам больше всего нравится. Отчетливо рассмотрите его мелкие детали - циферблат, стрелки.
4. Вслушайтесь в работу часового механизма, проверьте работу звонка, подберите мелодию звонка под которую вы хотите проснуться.
5. Выберете время, в которое будильник должен вас разбудить. Отчетливо представьте положение стрелок на циферблате и сигнал будильника.
6. Поблагодарите будильник за надежную работу
7. пожелайте себе спокойной ночи
8. Следите за дыханием, пока не уснете.

Так же можно выставлять напоминания о каком-то событии и мероприятии. Настройка на внутренние часы позволяет избежать стрессов внезапного пробуждения, отлаживает ваш контакт со временем. Вы перестаете спешить и опаздывать. Волноваться "как бы не забыть", "как бы не пропустить". Не теряете время на ежедневное изучение своего организатора. И соответственно - высвобождаете пул времени и энергии для себя любимого и близких людей. Для жизни!!!!!

+3

2

Дюдюка
да, очень полезная медитация! Благодарю)))

0

3

Kora написал(а):

да, очень полезная медитация! Благодарю)))

отчитаешься о результатах, ок?

0

4

Медитация для тех, кто хочет избавиться от пищевых зависимостей.
(скомпилировано из разных источников, проверено лично)

Есть две разновидности еды. Первая — это то, что вам нравится, к чему вы питаете пристрастие, о чём вы фантазируете.
Вторая - очень привлекательна когда вы её видите. Вы  видите определённую пищу — откуда-то доносится запах... цвет, аромат. Вы не думали о еде, но внезапно она начинает вас интересовать — это ничего не даст. Это не настоящее желание. Вы можете съесть эту еду — она не принесёт вам насыщения. Вы будете есть и есть, но это ничего вам не даст; это не принесёт никакой удовлетворённости. А удовлетворённость — это самое главное. Именно неудовлетворённость вызывает любую одержимость.

Каждый день, прежде чем принимать пищу, медитируйте. Закройте глаза и почувствуйте, что нужно вашему телу, — что бы то ни было! Вы не видели никакой еды — рядом еды нет; вы просто ощущаете собственное существо, чувствуете, в чём нуждается тело, что вам хочется, что вызывает голод. Найдите эту еду, или часть ее. Например вы хотите булочку с яблоком. Проведите медитацию с яблоком. Это может быть любая еда. Медитировать лучше утром, до завтрака. Если нет такой возможности - тогда, когда у вас есть 20-30 минут свободного времени. Желательно не сразу после еды :)

Возьмите кусочек яблока.

1) Посмотрите на яблоко, изучите его - цвет, размер, запах. Узнайте все про яблоко. Потрогайте его с открытыми глазами, с закрытыми глазами. Лизните.  Откусите кусочек, тщательно пережуйте. Запомните все ощущения которые вам дает яблоко.
2) Съешьте яблоко с чувством признательности. Подумайте как росло яблоко. кто его сорвал с дерева, привез, купил, положил в холодильник. Подумайте о себе, как вы ели яблоки в детстве, о родителях и друзьях с которыми вы ели/собирали... яблоки.
3) Поблагодарите себя и всех, кого вы вспомнили во время медитации за доставленное вам удовольствие.

Таким образом потребности, которые мы удовлетворяем едой, а их три: физическая, эмоциональная и духовная будут удовлетворены целиком. Соответственно не возникает чувства неудовлетворенности, которое мы гасим всем, что попало в рот.
После двух трех месяцев таких практик (даже пару раз в неделю)  - изменится ваш рацион питания, объем пищи станет меньше. Насыщение будет приходить раньше. Изменится обмен веществ и настроение :)

+4

5

Дюдюка написал(а):

Медитация программирования часа пробуждения

я ее пару лет назад раза три сделала, результата, естественно, не добилась и забросила, решив что мне не дана сия практика :) а оказывается три месяца надо!

0

6

Чарна написал(а):

а оказывается три месяца надо!

я думаю вопрос готовности организма :) может и за месяц получится. Но три раза сделать с нуля....... это как три дня сладкого не есть - не похудеешь :)

0

7

Дюдюка написал(а):

я думаю вопрос готовности организма :) может и за месяц получится. Но три раза сделать с нуля....... это как три дня сладкого не есть - не похудеешь :)

Как ученые установили - привычка формируется минимум за двадцать один день. По поводу конкретно будильника - в возрасте 14-18 я до отдалённо подобного додумалась самостоятельно. Работало. Ещё если получалось с искренним восторгом подумать "завтра будет хороший день", то тоже получалось - расстройств не было...

Отредактировано Асмогулия (2012-07-10 23:39:40)

0

8

Асмогулия написал(а):

Ещё если получалось с искренним восторгом подумать "завтра будет хороший день",

что в голове, то и в жизни. Вопрос как с головой дружить..... и при этом не оказаться среди психов или просветленных, что по мне не сильно отличается

0

9

Дюдюка написал(а):

Вопрос как с головой дружить..... и при этом не оказаться среди психов или просветленных, что по мне не сильно отличается

вот уж действительно дилемма.

0

10

Дюдюка написал(а):

Медитация программирования часа пробуждения

Когда мне было лет 11, я о конечно ни о каких медитациях и понятия не имела, но с успехом выставляла себе такой будильник, чтобы просыпать утром до того, как мама разбудит. Для этого перед сном долго смотрела на настенные часы и представляла, что стрелки стоят на нужных мне для просыпания позициях, и настраивала себя на то, когда это случится в реальности, я должна проснуться. Работало прекрасно. Иногда только я на 5 минут раньше просыпалась нужного мне времени.

0

11

Упражнение для усиления энергии Инь
Это упражнение разработано специально для женщин. Оно будет вам полезно, если:
Вы не чувствуете себя женственной и привлекательной.
Из вашей жизни ушла спонтанность и легкость.
Вы быстро утомляетесь или беспокоитесь.
В вашей жизни происходит много событий, которые вам неприятны или вас окружают люди, которые вызывают раздражение.
Если у вас есть ощущение, что вы «все тащите на себе» и очень от этого устаете.
Если вы отметили из перечисленного хотя бы 2-3 пункта, то это означает, что нарушен баланс ИНЬ-ЯН в сторону усиления ЯН, мужской, активной энергии (белая часть круга). Гармония - это когда белая и черная сторона уравновешены, причем не обязательно 50 на 50, а ровно настолько, сколько требует какая-то конкретная ситуация. Предлагаемое упражнение усиливает ИНЬ, женское, пассивное начало (черная часть круга) и восстанавливает баланс.
Когда женщина много думает, решает какие-то жизненные задачи, то энергия сконцентрирована в голове, в мыслях. Соответственно для того, чтобы восстановить баланс нужно энергию опустить вниз. Центр тяжести у женщин расположен внизу, в области матки. Но если мы постоянно «сидим в голове», то центр тяжести не подпитывается, мы перестаем чувствовать заземление, устойчивость, уверенность.
Упражнение Сядьте поудобнее, сделайте глубокий вдох - выдох. Закройте глаза. Ощутите ваше тело, наблюдайте за мыслями. Просто отметьте факт их существования, наблюдайте за их движением в голове. Теперь представьте, что вся та энергия, которая находиться в голове, начинает медленно опускаться вниз. Если у вы чувствительны – просто ощущайте и наблюдайте за процессом перетекания энергии вниз. Если вы мене чувствительны, можете представить картинку: как будто уменьшенная копия вас сидит в голове, а потом на лифте опускается вниз и очень мягко приземляется на уровне матки. Теперь весь фокус внимания держите на уровне матки, просто ощущайте, что она у вас есть. Куда течет внимание, туда и течет энергия. Наблюдайте за ощущениями. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Представьте, что вы дышите маткой. Проделывайте это упражнение медленно, медитативно, смакуя каждое ощущение, помогайте себе дыханием. Держим фокус на матке 2-3 минуты. Теперь отметьте разницу в вашем состоянии до и после выполнения упражнения. Что изменилось?
Это упражнение очень простое, но невероятно эффективное. Научившись опускать энергию в матку и удерживать ее там, вы сможете очень легко входит в женское состояние, у вас появится чувство внутреннего спокойствия, движения и походка станут более плавными, грациозными. И, возможно, даже появятся те качества, которых, как вам казалось, отродясь не было.

+7


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Всё о медитациях » Целевые медитации