Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Всё о медитациях » Различные интересные техники медитаций


Различные интересные техники медитаций

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

По материалам книги Б. Сервеста

ОБЩИЕ ПРАВИЛА  МЕДИТАЦИЙ

   - начинайте и заканчивайте упражнения лицом на восток,
   - идеальное время медитации - время восхода и захода  солнца,  полдень, полночь, ночь полнолуние

Вам надо научиться активно вбирать в себя энергию, всасывать ее из пространства в вашей  точке  и  накапливать ее в себе в достаточном количестве. Для  этой  цели  используется техника так называемой "энергетической медитации".
   Выберите способ, который вас непосредственно привлекает, и  следуйте эму в течение 10 дней, практикуя его на вашем месте. Если вы почувствуете себя сильнее, продолжайте вашу практику в течение  3  месяцев, после чего эта медитация либо станет частью вас самих, либо  спонтанно отпадет.
Самые доступные и необычные способы  энергетической  медитации  предложены  Шри Бхагаваном Раджинишем, автором внесены в них некоторые изменения.

*****************************************************************************************************

МЕДИТАЦИЯ  СМЕХА

   Самое несерьезное, но очень эффективное упражнение. Схем  на  своем первичном, физиологическом уровне называется избытком  энергии.  Когда вас щекочут, ваши нервные центры переполняются энергией,  и  вы  смеетесь самозабвенно, с полной отдачей, как говорится, "до смерти".  Если вы научитесь смеяться так же без  внешних  раздражителей,  смех  будет очищать ваше тело от "энергетических шлаков" и наполнять  его  светлой энергией.

   Поэтому каждое утро, просыпаясь, прежде чем открыть глаза,  потянитесь, как кошка, почувствуйте все мышцы, все клетки вашего тела. Спустя 3-4 минуты начните смеяться. В течении  5  минут  просто  смейтесь. Сначала это будете делать вы, но вскоре попытка смеяться  вызовет  неподдельный смех. Потеряйте себя в этом смехе.
   Может потребоваться несколько дней, прежде чем это случится,  потому что мы непривычны к каким действиям. Но скоро  это  будет  происходить спонтанно и изменит характер вашего дня.

   Контроль: чувство легкости во всем теле, отступление  отрицательных эмоций, освобождение от забот.

************************

P.S. от себя добавлю, что заряд бодрости и прекрасного настроения точно даёт, но делать это лучше, когда дома больше нет никого, а то могут неправильно понять и тогда уж точно упекут, куда следует...  :D

+1

2

ШИВА НЕТРА МЕДИТАЦИЯ

   Цель этой медитации - поглощение потоков энергии, исходящих  сверху ("космическая энергия"), "третьим глазом" и насыщение  ими  тела, активации чакры третьего глаза.  Она состоит из двух стадий, повторяемых трижды, что составляет в  целом  6 пятиминутных стадий.

   1-я стадия. Сядьте совершенно спокойно, сосредоточьте  свой  взгляд на голубом свете.

   2-я стадия. Закройте глаза, мягко и медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

   Примечание: лучший объект созерцания -  голубое  небо.  Ваш  взгляд медленно поднимается от светло-голубых тонов у горизонта до  тёмно-голубых в зените. Голова неподвижна. Можно обойтись синей лампой с реостатом, подойдёт и обычная синяя лампа или другой синий свет.

   Контроль: ощущение давления, дуновения в точке между бровей  или  в теменой области.

0

3

КРУЖАЩАЯСЯ МЕДИТАЦИЯ

   Этот вид медитации сейчас активно используется в суфийских  школах, но его происхождение много древнее. У истоков любая молитва, любое магическое действие сопровождается  кружением  -  уподоблением  движению Солнца, Луны и Звезд. Отголоски этого сохранились  в  народных  танцах (хороводах), некоторых обрядах (крестный ход). Но  суть,  энергетическая мощь такого движения была утрачена. А между тем кружащаяся медитация - один из самых эффективных методов сбора энергии.

   Кружение производит на одном месте против часовой  стрелки.  Правая рука поднята ладонью вверх, а левая опущена ладонью вниз.  Представьте себе, что вы собираете энергию с Неба правой рукой и часть ее  возвращаете на Землю левой рукой. Начинайте  медленно,  наращивая  скорость, пока это не захватит вас полностью. В конечном итоге тело упадет само собой. Лежите на животе, расслабив все тело, сосредоточившись на  ощущении погружения в землю, растворения в ней.

   Контроль: на определенном этапе кружения ваша  правая  рука  должна ощутить перед собой упругую преграду, своего рода силовое поле, проникающее в центр вашей ладони. Ваша ладонь должна быть теплой. Если  она станет холодной, немедленно прекратите упражнение.

**************

P.S. от себя добавлю, что пробовала этот вид медитации, когда ездили к родителям мужа в деревню. Ощущения просто непередаваемые! При этом я совершала эти действия на ромашковом поле - это такой кайф и ощущение своего тонкого тела, просто нет слов!!! И кстати, обратила внимание, что так неосознанно любят делать маленькие дети...

+1

4

МАНДАЛА МЕДИТАЦИЯ

   Цель этой медитации - не только накопление энергии, но и  направление к высшим психическим центрам, путём чего достигается раскрытие так называемых экстрасенсорных возможностей. Продолжительность каждой стадии - от пяти до пятнадцати минут.

  1-я стадия. Бегайте а месте с  закрытыми  глазами,  старайтесь  коснуться (ударить) пяткой ягодицы или области копчика. Это позволит  вам вобрать Земную энергию. Дышите глубоко и ровно.

  2-я стадия. Сядьте с закрытыми глазами, рот не  напряжён  и  открыт, мягко покачивайтесь. Ваша энергия попадёт в пупковый центр.

  3-я стадия. Ложитесь на спину и вращайте открытыми глазами по  часовой стрелке. Делайте полный оборот, как если бы вы  охватывали  взглядом огромные часы, но делайте как можно быстрее. Ваш рот  должен  быть раскрыт и расслаблен. Таким образом сконцентрированная энергия направляется к "третьему глазу".*

  4-я стадия. Закройте глаза и сконцентрируйте взгляд  в  точке  между бровей. Пребывайте в спокойствии и внимании.

  Контроль: вы должны увидеть зелёные и голубые волны  света,  пульсирующие на фоне фиолетового пятна. Может быт, вы увидите что-то другое, но в любом случае это должен быть свет. В дальнейшем картина будет меняться.
---------------------------------
   * Третий глаз, он же глаз Шивы, он же исходная полость  духовности, он же источник бессмертного дыхания, он же аджна, в  физиологии  соответствует шишковидной железе - эпифизу. Вам  будет  интересно  узнать, что Декарт считал именно это место вместилищем души человека, а современная физиология рассматривает эпифиз как рудиментарный глаз  пресмыкающихся.

0

5

ЖИВАЯ  И  МЕРТВАЯ  ВОДА

Основной метод приготовления очень прост: наполните  стеклянный  или  хрустальный сосуд водой, поставьте его на ладонь левой  руки  и  поместите  ладонь правой руки на расстоянии 5-10 сантиметров от поверхности воды.  Через некоторое время вы почувствуете излучение, исходящее из  вашей  правой ладони и проникающее в воду, при этом левая ладонь  ощутит  физическое давление. Вся процедура занимает от трех до десяти минут. В  результате вы получите живую воду, она очень мягкая и обладает  чуть  ощутимым сладковатым вкусом. Если же поместить сосуд с водой на  ладонь  правой руки, то можно получить мертвую воду, она жесткая и чуть кисловатая.
   Используя эту технику, имейте в виду, что живая  вода  повышает  не только энергетический потенциал, но и активность организма, поэтому ее прием при острых заболеваниях может привести  к  ухудшению  состояния. Мертвая вода оказывает благоприятное действие именно при этих  заболеваниях, а также применяется для замедления  процессоров  невообразований, лечение ран и кожных заболеваний и при чрезмерном возбуждении организма. Суточный прием мертвой воды не должен превышать одного  литра, прием живой воды не ограничен.

+2

6

Снежок написал(а):

Кружение производит на одном месте против часовой  стрелки.

Очень интересный метод - особенно поскольку уже опробованный! Единственный вопрос - насколько я понимаю, когда мы крутимся по часовой - мы отправляем, а не набираем.  В магических действиях например, мы водим свечой или другими предметами противо-солонь (против часовой стрелки) при чистке, то же самое при ритуалах с призывом "темных" сил. 

Я нашла такое теоретическое обоснование почему это делается так (цитата):

"Начнем с энергетики человека. Как известно, тело человека излучает и довольно широким спектром, есть аура, есть физические поля, излучения энергоцентров. По характеристикам тела и общей энергоструктуры, некоторые виды энергии скапливаются с левой стороны тела. Эти энергии имеют безликую неопределенную структуру, но реагируют на волевое воздействие, принимая ту или иную специфику.  На этом основании ранее в храмах людям запрещали ходить влево, дабы не создавать сгустки негатива (вдруг человек недоброе таит), при этом энергия скапливается, при хождении вправо рассеивается. Держится этот сгусток недолго, после рассеивается. При (кручении противосолонь) мы создаем запрограмированый сгусток на определенное действие, то есть если её активировать, энергия ........ создает слабый канал, который усиливается символикой, после с помощью ритуальной и заговорной части канал закрепляется и направляется, вступают в действие законы мира и ваша структура, которая как водопровод передает нужное в должном количестве.  После этого начальный канал не нужен, он либо рассеивается либо закрывается.......".

и ещё:
".... при обращении противосолонь мы облекаем энергию для конкретного действия от себя, поэтому ее надо накопить в данной точке.  При обращении посолонь мы создаем "чистое место", облекая энергию на рассеивание и вместе с ней изгнанию негативных энергий и чужих сущностей для наполнения энергией иного рода....".

Т.е. если учитывать данную теорию (которая естесственно не является последним словом) - то когда мы крутимся противо-солонь при медитации, мы создаем канал чтобы отдать энергию.  Т.е. так хорошо делать при подготовке к ритуалу, или например даже просмотру, чтобы накопить энергию для создания канала... А чтобы набрать энергию - нужно крутиться по-солонь, по часовой.

У кого какие соображения?

0

7

Apprentice
Я приняла все правила как есть. Но если предлагаешь подискутировать, то вот мои соображения: смысл в том, что мы собираем рукой энергию, а значит, кружась по часовой стрелке, мы как бы просто гладим сверху поток энергии, ничего не зачерпывая (аналогия с водой, текущей из крана). А когда мы начинаем кружиться против часовой стрелки, мы идем рукой против потока энергии, зачерпывая себе в ладонь и впитывая струящуюся энергию энергетическим центром, который находится в центре наших ладоней (опять-таки аналогия с водой: чтобы зачерпнуть побольше воды, нужно двигаться против течения). Я так поняла, что цель этого упражнения - именно сбор свободной энергии, а значит, по логике вещей, всё описано правильно. Но в конце предупреждение довольно обосновано - если у человека не получается захватить поток, то рука может холодеть, а значит это упражнение не для вас, т.е. вы не можете уловить поток энергетическими центрами рук (возможно просто забиты или не активированы каналы).

0

8

Снежок написал(а):

наполните  стеклянный  или  хрустальный сосуд водой,

Здесь, наверное, важно, чтобы вода была талая или можно любую? (из под крана, купленную в магазине и т.д.?)

0

9

smilla написал(а):

Здесь, наверное, важно, чтобы вода была талая или можно любую? (из под крана, купленную в магазине и т.д.?)

smilla, я думаю, что вода должна быть прежде всего чистой, а значит просто из-под крана не пойдет. Скорее всего, я бы применила очищенную воду или купленную в магазине, талая здесь не пойдет - она уже с измененной структурой.

0

10

Снежок написал(а):

я бы применила очищенную воду или купленную в магазине,

Ок! Тут я поняла. Спасибо!

Снежок написал(а):

талая здесь не пойдет - она уже с измененной структурой.

А вот здесь - можно поподробней - я думала - что талая и есть - самый благодатный материал.... :huh:

0

11

Снежочек! Я не просто из вежливости все так выспрашиваю - у меня в связи с известными событиями обострилась аллергия - и на лице - просто  :tired: . Если мне мертвой - лицо протирать, а живую -попить просто. Может. стоит на живую наговорить что-нить..Как думаешь?
(Эта аллергия - очень давняя штука, но, когда мы от вывихов шейных лечились - делали и аутогемотерапию, кроме всего прочего - тогда - мы здорово восстановили иммунитет, и про аллергию, к моей радости - я уже забыла. А теперь вот - вторую весну уже - она опять возвращается, а тут я ещё и в прессинге таком нахожусь - ну, ты сама знаешь - и - труба - замкнутый круг - я волнуюсь из-за лица, а чем больше волнуюсь - тем сильнее  видно!!! :angry: )

0

12

попалась вот такая видюшка медитация, если не по теме - выкиньте куда сочтёте нужным

Отредактировано salamandrra (2012-04-01 12:55:37)

0

13

Снежок написал(а):

Кружение производит на одном месте против часовой  стрелки.

у Ренар тоже есть техника кружения, уже деталей не помню, помню только что там надо считать круги. И чем больше кружишься - тем тебе больше счстья привалит :)

Снежок написал(а):

МЕДИТАЦИЯ  СМЕХА

я одно время практиковала, не помню уже источника, но там еще была техника дыхания - короткий вдох, длинный рваный выдох. Достаточно приятная штука, тогда понравилась. Правда, как обычно, я наигралась и бросила :)

0

14

Дюдюка написал(а):

тем тебе больше счстья привалит

там тебе принц круче попадется! Если накружишься много-много - то - нефтяной король, а может даже! :O  - сам президент али шейх какой!

0

15

smilla написал(а):

там тебе принц круче попадется!

а у нее это синонимы счастья :)

0

16

Снежок написал(а):

Используя эту технику, имейте в виду, что живая  вода  повышает  не только энергетический потенциал, но и активность организма, поэтому ее прием при острых заболеваниях может привести  к  ухудшению  состояния. Мертвая вода оказывает благоприятное действие именно при этих  заболеваниях, а также применяется для замедления  процессоров  невообразований, лечение ран и кожных заболеваний и при чрезмерном возбуждении организма.

И все-таки, возвращаясь к воде - мне не до конца понятно - если аллергия - тогда - как лучше?

0

17

smilla
живую пить, мёртвой обтирать.
кстати, девушки, вы в курсе, что живую и мёртвую воду можно техническим путём получить? Я немного осведомлена, в чём там отличие (по химсоставу) и у меня даже схема установки есть. Так что, если у кого возлюбленные мужчины рукастые, то вполне можно соорудить :)
Просто энергетически не все настолько сильны, чтобы создать сильно отличающуюся по составу воду...
О, да - и ещё можно почистить печень, но это только под наблюдением врача и когда дома кто-то постоянно есть.

Отредактировано Мелисса (2012-04-01 15:10:47)

0

18

Мелисса! Спасибо!  :love: Все-таки моя мысль двигалась в правильном направлении!

Мелисса написал(а):

вы в курсе, что живую и мёртвую воду можно техническим путём получить?

Ну, лично я - не в курсе.. :dontknow: . Мне было бы очень интересно в чем там различие по химсоставу..., я когда-то в биохимию даже немного влезала..

0

19

Мелисса написал(а):

живую и мёртвую воду можно техническим путём получить?

у меня есть какое-то техническое приспособление из арсенала Чижова. Какая-то чудо-лейка. Но я ее только в качестве детали интерьера использую :) а воду я привожу из источника, у меня на даче около дома есть сероводородны источник и еще минеральный - мне так спокойнее

0

20

smilla
мертвая вода более "кислая", а живая - "щелочная". Это основное химическое отличие. В мёртвой больше положительных ионов, а в живой - отрицательных.

0

21

Apprentice
я ждала именно твоего ответа...  Но в ответ тишина...  :|

0

22

Снежок
Я просто сегодня не заходила еще толком  :) но вообще у меня нету соображений... :dontknow: 

Я просто пытаюсь сопоставить информацию которую я встречала.... Твое объяснение мне тоже нравится, интересно - если кружишься против потока, то вбираешь в себя, типа как штопором накручиваешь.. ... А энергия закручивается посолонь? По физике в принципе имеет смысл. Но вообще, надо поэкспериментировать....  Мне стало интересно :)

0

23

Apprentice
вот и попробуй - тогда и узнаешь ;)

0

24

Для тех, у кого долгое сидение вызывает не успокоение, а раздражение, подходит техника динамической медитации. Сначала начинаем ритмично и довольно часто дышать через нос. Это минут 10. А потом делаем всё, что хочется, что требует тело - можно прыгать, размахивать конечностями, вопить, танцевать, кататься по полу - в общем, сбрасываем энергию. Когда успокоитесь, нужно прыгать. Приземляясь, выдыхаем через рот (некоторые при этом говорят "ху"). Потом, ещё через 10 минут, просто отдыхаем, вообще не двигаясь. Наблюдаем тело, что называется. Потом тело, возможно, снова позовёт двигаться. Но в этот раз движения уже не похожи обычно на танец войны :) больше на балет или контемпорари. Плавные. Прям заметно, как восстанавливается плавное течение энергии.

+3


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Всё о медитациях » Различные интересные техники медитаций