Рука профессионала обладает магией успеха...

КЛУБ ТАРО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Едим дома » вкусная еда


вкусная еда

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Снежок
а я люблю только сыры с которыми сложно находиться в одном помещении  :D

0

92

Apprentice
у меня же с нюхом, если помнишь, обострение... Я трудно такое присутствие переношу...

0

93

Снежок
ну да... Такие особенности, что же поделать...  Ничего, без голубого сыра можно пережить, запросто

0

94

Снежок
данаблю кстати не такой острый запах имеет, скорее пикантный
латвийский тебе тогда совсем не понравится )) его когда в сумке везёшь - если в транспорте, даже в час пик вокруг свободно ))) но он такой вкусный!!! а от запаха можно избавиться, срезав корочку, именно она и придаёт амбре в большей мере

у меня тоже нюх такой, что ой ой ой, но непереносимость больше относится к различной химии и чужим парфюмам - вот вообще до тошноты  :x

0

95

Тирамису

Я не люблю сладкий вкус, поэтому рецепт под меня - торт получается еле сладкий и очень пьяный. Кто любит послаще - может положить побольше сахара.

Печенье "Дамские пальчики" (можно испечь самим или купить, разницы никакой -возни меньше. Если покупные, они обычно посыпаны сахаром, так что учитывайте этот сахар тоже)

1 ст. кофе эспрессо
2-3 ст.л. кофейного ликера
2-3 ст.л. брэнди или коньяка

Крем:
6 желтков яйца
1/4 - 1/3 ст.сахара
0.5 кг. Маскарпоне
(если нету Маскарпоне, то можно заменить смешав творог со сливками, примерно 1 ст. сливок на 0.5 кг творога - я часто делала так, получается тоже очень хорошо)

На водянной бане взбивать желтки с сахаром.  Масса должна стать почти белого цвета и тянуться как лента. Так как используются сырые желтки, то они должны нагреться до определенной температуры, чтобы пастеризоваться... Проверьте пальцем - на ощупь должно быть ощутимо теплым. Должно занять где-то 7-10 мин.
Добавить Маскарпоне, либо если использовался творог со сливками, предварительно их взбить до однородной массы и только тогда добавить в желтки.  Все взбить до однородной массы.

Взять глубокую миску. Вообще Тирамису делается в прозрачной посуде, чтобы были видны все слои.
Налить кофе в тарелку и смешать с кофейным ликером и коньяком. Брать печенье, макать в кофе и выкладывать слоями на дно миски. Выложили один слой, полили кремом. Следующий слой + крем и т.д.  Сколько получится слоев, зависит от размера миски, но чем больше тем лучше... Хотя бы 3-4.

Сверху посыпать тертым шоколадом, некоторые украшают фруктами, но моя философия - less is more.

Сделать желательно хотя бы часов за 6, идеально за сутки, до употребления, чтобы все пропиталось.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/487/92487047_a3.jpg

кстати на этой картинке, сделано не по моему вкусу - крема чрезмерно, печенья мало.... слои надо кремом покрывать чтобы едва едва прикрывало, и только на последний слой оставить чуть побольше... Тогда все вкусы и текстуры в торте будут сбалансированы.

+1

96

Салат с авокадо, грейпфруктом и рыбой

Один из моих любимейших салатов, всегда вызывает восхищение гостей и сметается под чистую

Соленая или копченная рыба (лосось) (Можно также использовать не рыбу, а проджутто, но я предпочитаю рыбу)
Грейпфррукт - разделить на дольки и снять с каждой дольки кожицу (звучит как много возьни, но на самом деле, как приноровишься, получается очень быстро)
Авокадо - почистить и нарезать вдоль на длинные дольки (полить соком лимона чтобы не потемнели)
Аругула
Радуччио
http://www.lacucinaitaliana.ru/sites/hoziayka.ru/files/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%87%D1%87%D0%B8%D0%BE.jpg

Заправка:
1 ч.л. лук потереть на терке
1 ч.л. имбирь потереть на терке
1 ст. оливкового масла
1/3 ст. уксуса (винного) или лимонного сока
1-2 ч.л. меда
1-2 ст.л. горчицы
Мак
Соль, перец

Легче всего все положить в банку с закручивающейся крышкой и поболтать, пока все не превратиться в однородную массу...  Эту заправку можно сделать побольше и хранить в холодильнике.

На большую плоскую тарелку выложить аругулу, полить заправкой.
Сверху, выкладывать по очереди: лист раддиччио, кусочек авокадо, дольку грейпфрукта... и так по кругу... Полить заправкой. Посередине выложить розочкой рыбу.

+1

97

Apprentice написал(а):

Аругула , Радуччио,  проджутто

Apprentice, я даже и не слыхала о таком... :whistle:

0

98

Аругула - это травка такая салатная, у нее немножко перечный вкус
Раддучио - это тоже салатная травка или капустка, я фото выложила - у нее горьковатый вкус
Проджутто (девочки ее обсуждали выше, я думала у вас продается) - это тип копченой ветчины, она соленая и ее режут тонюсенькими, практически прозрачными слоями....

В принципе, можно делать ис обычным салатом, но просто у этих двух более интересный вкус

0

99

Apprentice
Огромный респект за тирамису и за салатик с рыбкой! :love:

0

100

Apprentice
может в Киеве и продается, но до нас видать еще не доехало, т.к. я что-то не встречала такого названия...
И кстати да, за тирамису отдельная благодарность, у меня дочка - страстная поклонница этого десерта, дам рецепт ей, пусть упражняется  :yep:

0

101

Apprentice написал(а):

Проджутто (девочки ее обсуждали выше, я думала у вас продается) - это тип копченой ветчины, она соленая и ее режут тонюсенькими, практически прозрачными слоями....

Снежок написал(а):

может в Киеве и продается, но до нас видать еще не доехало, т.к. я что-то не встречала такого названия...

у нас продается оригинальный, но он  прекрасно заменяется любым вариантом вяленого мяса. Балыком, например

0

102

Дюдюка написал(а):

Балыком, например

а я например не знаю что такое балык :)
Да вообще этот салат лучше всего с рыбой, мясо - это вариант...

Настоящее проджутто - это вообще большая редкость, если только найти где-то где прямо из Италии импортируют целым куском... И чтобы прямо при тебе нарезали, и ломтики должны быть такие тонкие что просвечивают.... И после этого съесть ее не позже чем за неделю, а то обветрится и уже будет не то....

0

103

Вкусная и здоровая пища - Каша из пророщенной пшеницы

Сделала сегодня и решила поделиться.  Я вообще люблю все каши из цельного зерна.  Каша из пшеницы очень вкусная, а если пшеница пророщенная, то гораздо лучше усваивается и полезнее.

Делать очень легко и время занимает минимальное, но нужно планировать заранее, так как процесс занимает сутки + ночь.

1. Вечером замочить: залить водой.
2. Утром: воду слить. На плоскую тарелку или в неглубокую миску положить марлю, высыпать на нее пшеницу и распределить ровным слоем.  Завернуть в марлю и залить водой. Воду слить, просто чтобы марля была мокрая, но вода там не должна стоять. Оставить до вечера.
3. Вечером: из марли вытряхнуть в дуршлаг, промыть. Положить в кастрюлю, залить водой (заливаю на глаз, чтобы покрыло зерно + палец). Поставить на огонь, довести до кипения. Можно дать покипеть мин. 3-5, а можно сразу снять. Завернуть в полотенце и поставить в пластиковый мешок. Мешок завязать. Утром у вас будет прекрасно разварившаяся каша. 

Кстати, этому методу меня научила знакомая-теплофизик. Им вообще можно варить все каши, вместо того чтобы ее тупо варить на плите 40 мин, сделать на ночь, утром - прекрасная каша.  Я и овсянную кашу из цельного порезанного зерна варю этим методом (минус проращивание), так ее варить надо мин. 30-40, а здесь, раз и готово.

Я делаю сразу много и ем ее несколько дней.  Ем ее и на завтрак с йогуртом или медом. Или добавляю в салат или как гарнир.
Разогревать ее можно в той же водичке в которой она варилась. А потом либо воду отлить, либо есть прямо с ней, она очень вкусная и полна полезных веществ и минералов.  Если есть сухие морские водоросли, можно добавить при варке. Они дают дополнительные полезные минералы.

0

104

Apprentice написал(а):

Я делаю сразу много и ем ее несколько дней.

я пару раз пробовала - у меня ничего не прорастает. Может я не то зерно беру.....

0

105

Дюдюка написал(а):

у меня ничего не прорастает. Может я не то зерно беру.....

Да? А ты точно цельную пшеницу берешь? Она должна очень быстро прорастать. Даже за первую ночь в воде уже появляюстя хвостики... И тот период времени который я делаю: сутки+ночь, идеально, если делать дольше, то уже ростки слишком большие будут... ЭТо не страшно и даже хорошо, но пару раз людям эстетически вид не понравился...

Может ты рис с пшеницей перепутала? они в сухом виде довольно похожи.... рис не прорастет

0

106

Apprentice написал(а):

Может ты рис с пшеницей перепутала?

Apprentice, ну ты дала  :D  Это возможно? Они же абсолютно разные  :D

0

107

Снежок
они правда очень похожи в сухом виде... Я имею в виду цельный рис, он называется brown rice...

Рис

http://us.123rf.com/400wm/400/400/drhitch/drhitch0812/drhitch081200012/4040884-brown-rice-background.jpg

Пшеница

http://blog.caloricious.com/wp-content/uploads/2011/03/whole-wheat1.jpg

0

108

Apprentice
:P  неа, не похож :)  - рис длинненький с характерными еле видными полосочками, а пшеница более пузатая и с одной стороны борозда с углублением :)

0

109

Снежок написал(а):

рис длинненький с характерными еле видными полосочками,

это только один какой-то сорт риса, а их десяток, если не десятки, и все очень по разному выглядят...

Рис

http://images.sciencedaily.com/2008/05/080519102012-large.jpg

Тоже рис

http://www.greenteadesign.com/thedesigntree/wp-content/uploads/2011/05/400px-Rice_diversity.jpg

0

110

Тирамису

Я не люблю сладкий вкус, поэтому рецепт под меня - торт получается еле сладкий и очень пьяный. Кто любит послаще - может положить побольше сахара.

Печенье "Дамские пальчики" (можно испечь самим или купить, разницы никакой -возни меньше. Если покупные, они обычно посыпаны сахаром, так что учитывайте этот сахар тоже)

1 ст. кофе эспрессо
2-3 ст.л. кофейного ликера
2-3 ст.л. брэнди или коньяка

Крем:
6 желтков яйца
1/4 - 1/3 ст.сахара
0.5 кг. Маскарпоне
(если нету Маскарпоне, то можно заменить смешав творог со сливками, примерно 1 ст. сливок на 0.5 кг творога - я часто делала так, получается тоже очень хорошо)

На водянной бане взбивать желтки с сахаром.  Масса должна стать почти белого цвета и тянуться как лента. Так как используются сырые желтки, то они должны нагреться до определенной температуры, чтобы пастеризоваться... Проверьте пальцем - на ощупь должно быть ощутимо теплым. Должно занять где-то 7-10 мин.
Добавить Маскарпоне, либо если использовался творог со сливками, предварительно их взбить до однородной массы и только тогда добавить в желтки.  Все взбить до однородной массы.

Взять глубокую миску. Вообще Тирамису делается в прозрачной посуде, чтобы были видны все слои.
Налить кофе в тарелку и смешать с кофейным ликером и коньяком. Брать печенье, макать в кофе и выкладывать слоями на дно миски. Выложили один слой, полили кремом. Следующий слой + крем и т.д.  Сколько получится слоев, зависит от размера миски, но чем больше тем лучше... Хотя бы 3-4.

Сверху посыпать тертым шоколадом, некоторые украшают фруктами, но моя философия - less is more.

Сделать желательно хотя бы часов за 6, идеально за сутки, до употребления, чтобы все пропиталось.

ой, ой, ой, какое искушение  :whistle:
Апп, благодарю за рецепт!

0

111

ещё одна любимая вкусняшка, но блииин..  :'(  мне после операции жареное низзя.. а потому остаётся только поделиться, да слюни сглотнуть

ЖАРЕННЫЕ ЛЕПЕШКИ С СЫРОМ

ТЕСТО

- 125 мл кислого молока ( кефир . buttermilk)
- 1 яйцо
- 2 ч л сахара
- 1 ч л соли
- 1 ч л разрыхлитель
- 1 ч л соды
- около 300 г муки
я использую или только соду или только разрыхлитель. вкуса соды нет - кефир её погасит

- Смешать кефир с слегка взбитыми яйцом, добавить сахар и соль. Тщательно размешать
- Просеять частями муку. смешанную с содой и разрыхлителем
- Замесить мягкое эластичное тесто ( не крутое).. выложить в смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1 час

НАЧИНКА

- 300 г ЛЮБОГО "ассорти" из сыр
- 1 ст л рубленного шнит- лука ( зеленый)
- 1 ст л рубленной петрушки
- 1/ 2 ч л молотого черного перца
- 1/ 2 - 1 ч л соль ( по желанию)
а также любая другая зелень по вкусу!

- Потереть сыр на терке. смешать с зеленью. перцем и солью
я ещё добавляю выжатый чеснок

- Разделить тесто на 8 частей..
- Раскатать каждую часть в диск толщиной 2- 3 мм
- Выложить сверху начинку, разравнять и накрыть другим диском... придавить края и обрезать лишнее тесто
- Выпекать на умеренно горячей сковороде на сливочном масле по 3 минуты каждую сторону

- Сыр можно брать ЛЮБОЙ...
- Главное раскатать очень тонко тесто... при раскатке используется не мука, а раст. масло

Отредактировано salamandrra (2013-01-09 18:19:59)

0

112

salamandrra
ммммм.... Я с сыром все обожаю!
Интересно, можно делать с ржанной мукой?

0

113

Apprentice
надо пробовать.. у меня как то муки не хватило - я кукурузную кашу добавила (была готовая на молочке, оч люблю) - вышло отлично. главное - консистенция теста...оно должно быть именно мягким

0

114

salamandrra написал(а):

я кукурузную кашу добавила (была готовая на молочке, оч люблю)

кстати, есть такие  национальные блюда из Венесуэллы, лепешки из кукурузной муки с сыром внутри, называются arepas или cachapos

http://0.tqn.com/d/southamericanfood/1/I/m/0/-/-/DSC_0317.jpg

0

115

Apprentice

вкуснятинка наверное  :cool:

тут порылась в записях. нашла для тебя, как для любителя сыра  ;)

http://content.foto.mail.ru/list/okalashnikova/32/i-52.jpg

ЛЕНИВЫЙ ХАЧАПУРИ
1 яйцо
200 гр сметаны
1 ст. блинной муки
тертый сыр
Смешать яйцо со сметаной, немного взбить и добавить блинную муку. Выложить в форму, смазанную маслом, разровнять тесто мокрыми руками. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 25 минут при 200 С. Быстро и вкусно.

как то делала, но почему то не прижилось, хоть и вкусненько и просто.. надо как можно будет такое кушать сделать

Отредактировано salamandrra (2013-01-09 21:42:05)

0

116

salamandrra
У меня мама настоящие хачапури делать умеет, бабушка в Грузии научилась, когда они там жили....
Но про хачапури у нас в семье есть анекдот, сделала бабушка хачапури и угостила грузинского знакомого, а он сказал "Пироги хорошие, но не хачапури"... Для настоящих хачапури какой-то сыр особый нужен, а мы с обычной брынзой делаем...

А сыр я люблю в сыром виде, у меня в каждый данный момент в холодильнике не меньше 5-7 сортов сыра.

0

117

Apprentice написал(а):

Для настоящих хачапури какой-то сыр особый нужен

сулугуни, он больше похож на моцареллу чем на брынзу :)

0

118

Apprentice написал(а):

Для настоящих хачапури какой-то сыр особый нужен, а мы с обычной брынзой делаем...

попробуй вместо брынзы взять творог типа котэдж. я в каком то кулинарном сообществе набрела на этот совет от грузинки, живущей в Германии. поскольку у меня было заморожено слоёное тесто и кусок сыра маасдам - решила сразу же опробовать. результат приятно удивил - не смотря на то, что все составляющие были далеки от оригинальных - получилось очень и очень вкусно и похоже.

теперь я в любое блюдо типа вышепредложенных сыр смешиваю с таким творогом 1/1, получается просто отлично, сочно и запекается тоже прекрасно

а сулугуни у нас стоит бешено - как то меня жаба душит делать хачапури из сыра по 16 баксов за кг, при том, что зряплаты у нас саффсем печальные.

0

119

Есть этот сулгуни тут тоже, в русских магазинах... Он такой, как на ленты распадается... Но мама говорит что это совсем не то, никакого отношения к настоящему сулгуни он не имеет. Я конечно настоящего не пробовала. Ни в Грузии я не бывала, ни у нас его не продавали когда я маленькая была... Да тогда, вообще никакого сыра не было..

Но опять же, мама говорит, что на самом деле, в хачапури какой-то особый сыр, такого за пределами Грузии не найдешь. Но с другой стороны, те из нас кто в Грузии настоящие хачапури не едал, мы и разницы не знаем  :D Мне например "хорошие пироги" которые мама готовит очень нравятся, может они и "не хачапури", но деликатес невероятный. Мне вообще такое раз в год перепадает, да и то не каждый год, так что я не капризная :)

0

120

salamandrra написал(а):

снова пекла сливовый пирог - сахара добавила на двойную норму всего прочего исходное количество из рецепта - девочки, это изумительный, шикарный, вкуснейший пирог!!!!!!! делается крайне быстро и заранее, посуды грязной практически нет, главное, дать ему остыть под полотенцем, я на ночь оставляла

обязательно его с курятинкой и сыром попробую

кстати, кто как думает - солёная сметана подрумянится так же, как сладкая? или там запекается до румяности за счёт сахара?

отчитываюсь кстати. делала пирог с начинкой из тушеной в бешамели курятинке. бешамели пожиже и побольше надо, чтоб как сметанная заливка почти до краешков. можно кстати вместо бешамели сливки с сыром и солью смешать, но я под конец бешамельку просто сыром присыпала, и снова в духовку до подрумянивания. мои чуть тарелки не съели ))))

+1


Вы здесь » КЛУБ ТАРО » Едим дома » вкусная еда